гематолог

10:07 28-03-2011 / татьяна / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте.Мой диагноз-м.миелома.Прошла 6 курсов PAD без эффекта,затем "ревлимид с дексаметазоном" 4 курса с последующим введением Велкейда 1-4-8-11. После 2-го курса ревлимида стали болеть ноги от "подошв и вверх до колен.Ноги"жарит",колит,жжет.Это нормально?Когда это пройдет и ,если не скоро-как и чем можно себе помочь?Врачи говорят-это следствие препаратов,надо потерпеть,но уже "бьет нервный..." ,на близких кидаюсь....Посоветуйте,что именно из принятых препаратов способствует боли?Спасибо.

Ответы

# 21:14 28-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это от Велкейда скорее, а не от ревлимида. Субъективно это очень неприятно, хотя двигательных нарушений на моей памяти ни у кого не было. Вам стоит посоветоваться с невропатологом, какой препарат для лечения парестезий лучше выбрать. Нашим больным неплохо помогал Нейронтин, но невропатологи в этом все же разбираются лучше.
# 16:50 06-06-2011 DmitriyK, обратиться
Уважаемая Татьяна, периферическая нейропатия – это заболевание периферических нервов (гр. περιφερειακός „удаленное от центра“, o νεύρον „нерв“ и η πάθεια, от глагола παθαίνω „болеть, страдать“). У пациентов с миеломой причинами ее возникновения может быть как сама болезнь миелома, так и назначение химиотерапевтических средств таких, как винкристин или бортезомиб (велкейд). Авитаминоз, диабет или злоупотребление алкоголем усугубляют вероятность возникновения нейропатии..
Каждый пациент до начала лечения миеломы должен быть обследован неврологом. В случае уже имеющихся симптомов нейропатии, как правило, отказываются от длительного применения нейротоксичных цитостатиков (винкристин, велкейд, высокие дозы преднизолона), однако это решение принимает врач, исходя из всех клинических данных.
Если все таки появились болезненные симптомы нейропатии, самое главное - это вовремя обратиться к лечащему врачу и сообщить ему об этом! Так как периферическая нейпропатия - это серьезное патологическое состояние, которое не только ухудшает самочувствие, но может привести к инвалидности. В то время как при своевременной диагностике и лечении периферической нейропатии на ранней стадии, она полностью или частично обратима.
Если периферическая нейропатия вызвана терапией самой миеломы (из-за винкристина, велкейда или высоких доз стероидов), то в первую очередь врач меняет дозировку препаратов. Рекомендации по изменению дозировки лекарственных средств при нейропатии приведены в инструкции по применению препаратов. Если, несмотря на снижение дозировки, не отмечается улучшение или состояние пациента даже ухудшилось, медикамент может быть временно полностью отменен. После снижения нейропатической симптоматики возможно возобновление терапии. Однако при нейропатией 4 степени тяжести терапия должна быть окончательно отменена.
Благодаря такому подходу, периферические нейропатии при миеломе уже менее выражены, чем несколько лет назад. Тем не менее пациенты должны особенно внимательно следить за симптомами периферической нейропатии.
Терапия множественной миеломы леналидомидом (ревлимидом) не приводит к перферической нейропатии, в ряде случаев он облегчает ее течение.
Лечение нейропатии проводится, как правило, под наблюдением врача-невропатолога. Могут применяться такие препараты, как: противосудорожные медикаменты (например: габапентин), болеутоляющие и улучающие настроение (трициклические антидепрессанты, ингибиторы серотонина и норадреналина). Могут быть также полезны иглоукалывание и расслабляющие процедуры (например, аутотренинг). В Германии разработана специальная тренинговая программа, которая предназначена для пациентов с нейропатией.
# 21:01 11-08-2011 Аноним, обратиться
Татьяна,
доброго времени суток! У меня та же самая болячка,что и у Вас - и диагноз,и беда с ногами... Перепробовала много препаратов(нейронтин,тебантин,конвалис),но увы,эффект от их приема не тот,на который надеялась. Мне кажется,организм слегка отреагировал на габапентин.А Вы нашли что-либо подходящее для себя? Было бы здорово объединиться в борьбе с нашим общим недугом.
# 21:04 11-08-2011 Аноним, обратиться
татьяна,
извините,я в предыдущем сообщении не представилась.
# 21:06 11-08-2011 Аноним, обратиться
Инна,47 лет,Казань
# 02:33 03-10-2011 Игорь, обратиться
татьяна,
Здравствуйте. Дай бог вам здоровья. Скажите пожалуйста как можно получить ревлимид, или его можно купить только за свой счёт? Спасибо.
# 11:49 12-10-2011 Marina, обратиться
Игорь,
Присоединяюсь к вопросу, очень нужен ревлимид (леналидомид)! Ни на велкейд, ни на старые схемы ответа нет, рецидив жуткий. Анализы с каждым разом все хуже и хуже. Назначение от врача есть, а в местном Минздраве отказывают. Как вам его получить удалось, Татьяна? Он же столько стоит, что самим ни в жизни не купить..
# 14:57 23-01-2012 оксана, обратиться
Здравствуйте!У моей свекрови множественная миелома.После 2ого курса Велкейда боли особенно в позвоночнике и ребрах.Трамадол 2,0 и анальгин с димедролом,налбуфин2,0 боль не снимают.Помогите!!!!!!
# 02:48 14-05-2015 Арсений, обратиться
Продам ревлимид (леналидомид) в СПб, покупали за свой счет, остался после больной. 2 коробочки по 30 капсул.Дозировка-25мг.25000 за каждую,это дешевле, чем мы заплатили,заказывая из Индии. Обращайтесь, если нужно, по номеру 89112949594 и успехов вам в борьбе с этой жуткой болячкой.
# 23:06 29-05-2015 Влад, обратиться
Продам ревлимид (леналидомид) в Москве. Остался после больной. 5 шт по 10мг (30 капсул), 1шт 25мг. 15000 за каждую. Заказывали в Индии. Срок годности до 03.2016. 89257534981
# 22:25 12-07-2015 Эдуард, обратиться
Продам дженерик Ревлимида (Леналидомида) - lenalid по 30 капсул дозировкой по10 мг 3 упаковки по 8000 рублей - остались после лечения. Доставлю в Москву. Тел 8-10-375-29-142-67-84.