гематолог

21:46 28-03-2011 / Алла / Казань, обратиться

У меня привычное невынашивание беременности. АФС. Гомозиготная мутация гена фибриногена, гликопротеина Ia, гетерозиготная мутация PAI-1, тромбоцитарного рецептора фибриеногена MTHFR, MTRR. Тромбоцитопения неясного генеза. Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии левого легкого в анамнезе. Сейчас я беременна 43 недель. Делаю фраксипарин, пью тромбо-АСС. Назначен метипред, некоторые врачи не рекомендуют. Что мне делать.

Ответы

# 21:47 28-03-2011 Алла, обратиться
У меня привычное невынашивание беременности. АФС. Гомозиготная мутация гена фибриногена, гликопротеина Ia, гетерозиготная мутация PAI-1, тромбоцитарного рецептора фибриеногена MTHFR, MTRR. Тромбоцитопения неясного генеза. Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии левого легкого в анамнезе. Сейчас я беременна 3 недель. Делаю фраксипарин, пью тромбо-АСС. Назначен метипред, некоторые врачи не рекомендуют. Что мне делать.
# 21:59 28-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему же "неясного генеза", если у вас нашли АФС? Тромбоцитопения - типичное его проявление, равно как и тромбозы и ТЭЛА. Какой у вас все-таки срок беременности: 3 недели или 43?
# 15:51 30-03-2011 Алла, обратиться
3 недели. Я вчера сдала анализы на тромбоциты они у меня 48. Врач рекомендовал по 2 таблетки метипред. Через два дня сдам анализ на Д-димер. Есть немного выделения. Ставила утрожестан. Возможно ли сохранить беременность.
# 22:00 31-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Плазмаферезы нужны. Дробные, в небольшом объеме. Может 6 сеансов, может 8 - от анализов зависеть будет. И я бы не тянул - когда плацента сформируется, риск потери беременности будет без этого очень велик. D-димеры посмотреть можно, но они при беременности повышаются и без всякого АФС - это нормально. Что от них в _этой_ ситуации ожидают - непонятно.
# 18:10 09-04-2011 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов…,
тромбоциты снизились до 80 врачи говорят в
таких случаях плазмоферез не проводят чревато. б. 4 недели Афс синдром принимаю метипред были кровяные выделения по настоянию врача применение фраксипарина приостановила что мне делать?
# 20:53 09-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А чем чревато?
# 17:42 10-04-2011 Алла, обратиться
врачи говорят что при плазмоферезе может усилиться кровотечение ,
имеются кровяные мазки применять ли фраксипарин,аспирин тромбоциты 80 , в этом случае не надо ли применять иммуноглобулин
# 18:46 10-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для волчаночного антикоагулянта, независимо от уровня тромбоцитов, характерны ТРОМБОЗЫ. И почему на плазмаферезе должна вдруг появиться кровоточивость (от 80 тыс тромбоцитов ее быть не должно в принципе, даже и без ВА), мне совершенно непонятно.