гематолог

20:00 30-03-2011 / Георгий / г. Сосногорск, РК, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу Вас помочь мне понять, что происходит с моим организмом.
Возраст 47 лет. Жалобы на быструю утомляемость даже при незначительных физ.нагрузках, повышено потоотделение (пот липкий) бывает даже в состоянии покоя, одышка, учащенное сердцебиение при нагрузках, периодические боли в правом и левом подреберьях, тяжесть в ногах, депрессии, апатия, снижение либидо, временами онемение правой кисти, по ночам приливы крови в голову, утром ноги и руки затекшие без отёков. Первое обращение к врачу 06.2007г. билирубин общ. 135 ммоль/л, Hb – 141 ед. АЛТ, АСТ – норма. Предположительно первые симптомы 2002г. – появление красного пятна на ладони правой руки, урчание и боли в районе желчного пузыря, анализы N. На сегодня обе ладони красные (печеночные).

16.02.11. Коагулологические: фибриноген по Клаусу – 2,4 г/л; протромбиновый индекс – 106%; МНО – 0,93
Биохимические; ЩФ (авт.м.) – 117 ед/л; АСТ (авт.м.) – 25 ед/л; АЛТ (авт.м.) – 30 ед/л; гамма ГТП (авт.м.) – 27 ед/л; железо (п/авт.) – 34,7 ммоль
Белковый и азотистый обмен: общий белок (авт.м.) – 77 г/л; альбумин – 59%;
Глобулины: альфа1 – 3%; альфа2 – 5%; бета – 15%; гамма – 18%
Глюкоза венозная (п/авт.) – 4,3 ммоль/л; билирубин (п/авт.) – 60,3 ммоль/л; прямой билирубин (п/авт) – 13 ммоль/л; холестерин общий – 4 ммоль; бета-липопротеиды – 4100 мг/л.
ОАК: гемоглобин (авт) – 128 г/л; эритроциты – 3,46 10^12/л; цветной показатель – 1,1 ед; лейкоциты (авт) – 4,1 10^9/л; тромбоциты (авт) – 173 10^9/л.
Лейкоформула (ПН): палочкоядерные – 1%; сегментоядерные – 66%; эозинофилы – 0%; лимфоциты – 27%; моноциты – 4%; СОЭ – 12 мм/ча с.
ИФА на антитела к HCV – реакция отриц; ИФА на HBsAg – реакция отриц; ИФА на ВИЧ-АГ/АТ – реакция отриц; реакция Васермана – отриц.
ОАМ: цвет – желтая; прозрачность – мутноватая; реакция (РН) – кислая; относительная плотность – 1023; белок кач. – не обнаружен; плоский эпителий – 1-2 п/зр; лейкоциты – 1-2 п/зр
ЭКГ: Р – 0,12; P-Q – 0,17; QRS – 0,09; Q-T – 0,36; R-R – 0.92; ЧСС – 65 /мин; ритм синусовый, гипертрофия левых отделов сердца.
17.02.11. Окулист: роговица прозрачная
ФгДС.: пищевод свободно проходим, слизистая желудка пролабирует в просвет пищевода. В желудке незначительное кол-во жидкости и слизи. Слизистая желудка гиперемирована, отечная с эрозиями. Перистальтика равном. ерная. Складки расправляются полностью. Привратник проходим. В луковице и 12пк воспаление с эрозиями. Дз - гпод. гастродуоденит с эрозиями.
22.02.11. ОАК: осмотич. рез-ть эритроцитов до инкубации – снижена.
Иммунология: миоглобин в крови РПГА – 512 нг/мл.
Биохимические: альфа-амилаза (авт.м.) – 94 ад/л; КФК (авт.м.) – 72 ед/л; ЛДГ (авт.м.) – 302 ед/л.
Водно-солевой обмен: железо (п/авт) – 23,96 ммоль
Билирубин (п/авт) – 56,8 ммоль/л; прямой билирубин (п/авт) – 4,5 ммоль/л
Коагулологические: свертывающая система: коалиновое время – 120 сек: спонтанный фибринолиз – 16%; ретракция кровяного сгустка – 86%; АВР – 58 сек; фибриноген по Клаусу – 2,8 г/л; АЧТВ – 28 сек; тромбиновое время – 13 сек; протромбиновый индекс – 87%; МНО – 1,22; XIIа-зависимый фибринолиз – 4 мин.; РФМК-тест – 0,035 г/л
анализ кала: цвет – св. коричневый; консистенция – мягкая; микроскопия мыла - +; мышечные вол. с исчерченност. – (2+); мышечные вол. без исчерченност. – (2+); скрытая кровь – (-); простейшие – не обнаруж; яйца гельминтов – не обнаруж.
Иммунология:
группа крови А(II), Rh+; резус-антитела ИАПА – не/выявл; антиген-C системы резус – выявлен.
Коагулологические: протромбиновый индекс – 113%; МНО – 0.83%
24.02.11. Иммунология: прямая проба Кумбса – отрицательная
25.02.11. ОАК: гемоглобин (авт) – 128 г/л; эритроциты (авт) – 3,42 10^12/л; цветной показатель – 1,1 ед; лейкоциты (авт) – 4,3 10^9/л; тромбоциты (авт) – 161 10^9/л; подсчет ретикулоцитов – 80 %о
Лейкоформула (В) : палочкоядерные – 1%; сегментоядерные – 70%; эозинофилы – 1%; лимфоциты – 24%; моноциты – 4%; полихроматофилы – 1-2 п/зр; СОЭ – 7 мм/час.
26.02.11. Бак. исследование фекалий: патогенных микробов семейства кишечных – нет; бифидобактерии - < 107; эшерихии типичные Л+ - 6х107; эшер. лактозонегативные - < 105; эшер. гемолитические – 0; другие условно-патогенные энтеробактерии - < 104; неферментирующие бактерии - < 104; стафилококк золотистый – 0; стафил. сапрофитный, эпидермальный - < 104; энтерококки - < 105; дрожжеподобные грибы рода Кандида - < 104; клостридии - < 103.
03.03.11. КТ ОБП с болюсным усилением (омнипак): на серии аксиальных томограмм БП определяется – печень однородной структуры, контуры ровные, правая доля 208 мм, левая 104 мм, без очагов патологического накопления контраста. Селезёнка 168 х 73 мм, однородная. Желчные внутрипеченочные протоки и холедох не расширены. Воротная вена 13 мм. Без Rg – контрастных конкрементов в зоне сканирования желчного пузыря. Поджелудочная железа 30-15-30 мм однородная. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка дифференцируется. Почки размерами 105-54-58 мм, паренхима однородная 18мм, конкрементов не определяется, экскреторная функция почек сохранена, ЧЛС не расширены. Надпочечники обычно расположены, правильной формы, размеры не изменены. Данных за гиперплазию абдоминальных лимфатических узлов нет. Брюшная аорта диаметром 25мм. Дз гепатоспленмегалия.
Реакция на контраст – удушье, жжение в области груди и БП рвота, учащение пульса, снижение давления. Введен преднизолон – 90, 120, 90.
03.03.11. ОАК: гемоглобин (авт) – 107г/л; эритроциты (авт) – 2,94 10^12/л; цветной показатель – 1,09 ед; лейкоциты (авт) – 5,8 10^9/л; тромбоциты (авт) – 126 10^9/л; подсчет ретикулоцитов – 78%о
Лейкоформула (В): палочкоядерные – 6%; сегментоядерные – 84%; эозинофолы – 0%; лимфоциты – 7%; моноциты – 3%; полихроматофилы – 0-1 п/зр; макроцитоз – полож. (2+); СОЭ – 16 мм-час
Иммунология: миоглобин в крови РПГА – 64мг/мл
Биохимические: альфа-амилаза (авт.м.) – 103 ед/л; АСТ (авт.м.) – 33 ед/л; АЛТ (авт.м.) – 29 ед/л; ЛДГ (авт.м.) – 332 ед/л.
Водно-солевой обмен: калий (ионоселективный м) – 4,1 ммоль/л: натрий (ионоселективный м.) – 140 ммоль/л.
Белковый и азотистый обмен: креатинин крови (авт.м.) – 0,105 ммоль/л.
Билирубин (п/авт.) – 74,4 ммоль/л; прямой билирубин (п/авт) – 17,3 ммоль/л.
03.03.11. вероятно под действием преднизолона бессонная ночь на следующий день был бодр и энергичен как до болезни. Через день вернулось обычное состояние.

05.03.11. Анализ пунктата костного мозга (грудина): кол-во миелокариоцитов – 155,2 х 109/л; кол-во мегакариоцитов – 0,018 х 109/л; недифференцированные бласты – 0,2%; промиелоциты – 0,2%; нейтрофильные миелоциты – 14,8%; нейтроф. метамиелоциты – 3,2%; нейтроф. палочкоядерные – 11,6%; нейтроф. сегментоядерные – 8,8%; эозинофильные – 2,0%; лимфоциты – 11,6%; моноциты – 3,2; лейко-эритробластическое отношение – 1:11; индекс созревания нейтрофилов – 0,53; индекс созревания цитоплазмы эритробластов и нормобластов – 0,78; проэритробласты – 0,4%; эритробласты – 0,4%; эритробл. базофильные – 8,4%; эритробл. пелихроматофильные – 17,6%; эритробл. оксифильные – 12,0%; мегалобласты базофильные – 0,4%; мегалобл. полихроматофильные – 1,6%; мегалобл. оксифильные – 3,2%; плазматические клетки – 0,4
Нейтрофильный росток – 38,6%; эритроцитный – 44,0%
Мегакариоциты встречаются недеятельные.
23.03.11. пунктат костного мозга из бедра – результатов пока нет.
С 2007 года ставили диагноз хронический гепатит неизвестного генеза от этого и лечили.
Теперь врачи не могут определиться с диагнозом, говорят вообще ничего не понятно.

Устал от низкого качества жизни. Прошу Вас подскажите в каком направлении двигаться дальше с целью восстановления здоровья?

Ответы

# 21:41 31-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
7-8% ретикулоцитов - это немало, тем более, что есть, по-видимому, вторичный дефицит фолатов. Судя по анализам, у вас какая-то гемолитическая анемия. Надо обследоваться у гематолога; я бы, вероятно, начал с пробы Кумбса.
# 08:08 02-04-2011 Георгий, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Сергей (надо бы отчество всё таки).Спасибо Вам за то что откликнулись. Прямая проба Кумбса в анализах есть - отрицательная. Сейчас я нахожусь уже две недели в Республиканском онкоцентре в отделении гематологии. Но лечащий врач признается в том, что не может ничего понять? В результатах пункции костного мозга из бедра сказал ничего серьёзного. Я думаю Вы правы насчёт дефицита фолатов, есть тому причины - диета №5, довольно частое употребление крепкого алкоголя (коньяки, виски). Только вот как увязать высокий билирубин? В 2007г перед госпитализацией общ. билирубин был 135 ммоль. Все эти годы он скачет от 28 до 90. В наличии желтушность глаз и печеночные ладони. Вот ткаие у меня загадки. Желаю Вам крепкого здоровья,
# 18:14 02-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гемолитические анемии бывают не только иммунными, есть и иные причины для гемолиза. Бывают они и при хронических гепатитах, к примеру. Надо обследоваться.
# 19:24 02-04-2011 Георгий, обратиться
Обследовался у гастроэнтеролога по поводу гепатоспленмегалии и
высокого билирубина. Под вопросом были: хронический гепатит не
вирусного генеза и гипербилирубинемия. После полного обследования был направлен к гематологу с подозрениями на гемолитическую анемию. По результатам исследований уровня эритроцитов и наличия ретикулоцитоз пришли к выводу о наличии гемолитической анемии, хотя смущает нетипично высокий для анемии уровень гемоглобина. На данный момент диагноз не установлен.
# 20:14 03-04-2011 Георгий, обратиться
Кузнецову Сергею.
Добрый день уважаемый доктор. Вы порекомендовали мне обследоваться. Это значит, что тех обследований которые провели недостаточно? Подскажите, пожалуйста, какие ещё обследования мне необходимо провести на Ваш взгляд для установки диагноза? Очень жду Ваших рекомендаций.
# 20:24 03-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А раньше, до нынешней истории с гемоглобином никаких проблем не было? При АИГА снижение осмотической резистентности эритроцитов не удивляло бы, но проба Кумбса у вас отрицательная, что наводит на размышления.
# 11:35 04-04-2011 Георгий, обратиться
Кузнецову Сергею.
Добрый день уважаемый доктор.
Первые симптомы появились в 2001-2002 годах. В начале было урчание в правом боку в низу в районе желчного пузыря. Был обнаружен хр. холецистит с перегибом ж.п. Затем по утрам после пробуждения затекание и скованность движений в суставах правой руки, проходила минут через 10. Эта утренняя скованность суставов в руках и ногах имеется и сейчас, приходиться разрабатывать их минут 10, но в кистях постоянно не то что бы боль но дискомфорт. В то же время появилось красное пятно на ребре правой ладони. Далее на протяжении более года во время сна под утро появлялось сильное желание вытянуть ноги и при этом происходил сильный прилив крови в голову и очень сильные боли в голове. Затем появились боли в правом и левом подреберьях различные по характеру, то тяжесть, то резкие, то ноющие. Они и по сей день носят постоянный на протяжении дня характер. С наверное года 2005 стал отмечать повышенную утомляемость, потливость, тяжесть в ногах, одышку. В 2005г билирубин 19 ммоль, гемоглобин 140. Гемоглобин за это время был только два раза ниже N: 111 в 2007г и 107 03.03.2011 после реакции на омнипак. Сейчас 115, но я думаю из за больничного питания и режима, при поступлении в 12.02.2011. – 128. В 2007 году был госпитализирован в стационар с повышенным билирубином (135ммоль). К тому времени обе ладони стали красными, т.н. печеночные. Возможно, толчком к заболеванию послужили стрессы, напряженная работа без выходных и отпусков, и возможно чрезмерное употребление крепкого алкоголя (коньяки, виски). Да еще был период какие то странные симптомы – при чихании по рукам волной от плеч в кисти проходила какая то жгучая боль, длилась секунды, но очень сильная. Бывают боли области сердца то колющие то ноющие. Звон в голове – всегда.
Ранее в 10-летнем возрасте переболел Боткина, есть проблемы с позвоночником (распростр. остеохондроз, смещение 3-х грудн. позвонков, грыжа шморля). Хр. холецистит.
Пожалуй ничего более серьёзного, это всё.
# 22:26 04-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я думал, что у вас может быть и микросфероцитоз, но по анализам не проходит никак. Пока есть ощущение, что это что-то сугубо вторичное, к гематологии имеющее весьма косвенное отношение.
# 13:36 05-04-2011 Георгий, обратиться
Кузнецову Сергею.
Здравствуйте доктор. Спасибо за ответ. Пока я нахожусь именно в гематологическом отделении. Сегодня сдал кровь на антиядерные антитела и антитела к ДНК. Завтра будет результат. Но если это не гамотологическое тогда что мне делать, где обследоваться что бы определить болячку и вылечиться?
# 13:36 05-04-2011 Георгий, обратиться
Кузнецову Сергею.
Здравствуйте доктор. Спасибо за ответ. Пока я нахожусь именно в гематологическом отделении. Сегодня сдал кровь на антиядерные антитела и антитела к ДНК. Завтра будет результат. Но если это не гамотологическое тогда что мне делать, где обследоваться что бы определить болячку и вылечиться?
# 22:41 05-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
С печенью у вас, судя по анализам и жалобам, проблемы действительно есть. Я бы пока от этого и плясал. Токсического гепатита у вас быть не может? Какие-нибудь профессиональные вредности, скажем? Ну, и с алкоголем, думается, нужно завязывать. Здоровье явно дороже
# 10:25 06-04-2011 Георгий, обратиться
Кузнецову Сергею.
Здравствуйте доктор. Вредных факторов на работе нет. Из токсического воздействия могу предположить лишь алкоголь, и ещё в 1999-2000 гг. сделал несколько инъекций ретабалила в/м, но ведь в 2005г печеночные прбы N. На счет алкоголя полностью согласен с Вами. Скажите пожалуйста, какие необходимо провести исследования, что бы окончательно определиться с печенью. В феврале марте почти месяц я обследовался в гастроэнтерологическом отделении Центральной Республиканской больницы. Вроде как не низкий уровень заведения. И ещё, ведь при гепатитах повышаются АЛТ и АСТ, не так ли?
# 16:59 06-04-2011 Георгий, обратиться
Кузнецову Сергею.
Получил результаты вчерашних исследований: антиядерные антитела - отрицат, антитела к нат. ДНК IgG - 3 ед/мл. Сергей, скажите пожалуйста, как вы относитесь к таким неинвазивным методам диагностики печени как: СтеатоСкрин, ФиброТест, ФиброМакс. Их предлагает ООО "Инвитро".(www.INVITRO.ru)
# 20:08 06-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трудно сказать, в этом вопросе я себя уверенно не чувствую.