гематолог

10:40 04-04-2002 / Андрей 32 Года…, обратиться

Увеличены лимфоузлы шеи с двух сторон единичные.
Пропил курс доксициклина, а они не исчезли. В Институте Гематологии не сочли нужным делать биопсию узлов. Сказали, что такие узлы нормальный врач пунктировать не будет. Какие же они должны быть? Что мне делать теперь. У меня они уже 3 месяца. И уже неделю держится температура 37. Но ничего не беспокоит. Иногда бывает боль в области шеи. Скажите может ли так проявлятся ЛГМ или НХЛ?
Какие различия в проявлении клинической картины одного и другого заболевания? В какие сроки они развиваются (дни, месяцы, годы)? А то мне сказали наблюдать за ними. Но эта перспектива меня как- то мало устраивает. Помогите пожалуйста. Одни врачи от меня отказались. Может вы поможите . Спасибо.
P. S. Я теперь даже планы на будущее не строю. Живу в ожидании страшной вести.

Ответы

# 13:40 04-04-2002 Андрей, обратиться
Забыл добавить, шея периодически чешится в этих местах.
# 12:49 06-04-2002 Ермаков А.И., обратиться
Клинически ЛГМ и НХЛ не отличить. Если это единичные лимфоузлы размером. .. ну как горошина, к примеру, в других местах их нет, не увеличена печень, селезенка, не изменены анализы, Вы не худеете, не замечали ночную потливость, то есть смысл понаблюдать. Кроме того, увеличение лимфоузлов вызывают некоторые инфекции- вирусы (герпес, цитомегалия, Эпштейн- Барр), токсоплазмоз, туберкулез, сифилис; заболевания щитовидной железы , к примеру, также могут протекать с лимфаденопатией. Если лимфоузлы постепенно увеличиваются на протяжении этого времени, наверно же стоит сделать биопсию, параллельно обследуясь для исключения указанных инфекций(Р- графия грудной клетки, кожные туберкулиновые пробы, РВ, определение антител к вирусам и токсоплазме).
# 00:04 09-04-2002 Zombi, обратиться
на шее (слева) прощупывается небольшая горошина(жесткая). такие же шишки слева внизу спины над костью.
температура 37. 2 . увеличена селезенка на 1 см.
есть боли в груди и временами затруд. дыхание,
диарея или неустойчивый стул. .. временами присутствует слабость и сонливость. все это довольно
длительный промежуток времени. что посоветуете, какие анализы & обследования?
лейкмию не напоминает (слышал что эта дрянь может и 10 лет развиваться)?