гематолог

19:07 05-04-2011 / Надежда / Москва, обратиться

Здраствуйте!У меня был тромбоз сосудов левой в/к месяца 3 назад,сейчас сдаю разные анализы что бы выяснить причину.В заключении написано что выявлено гиперкоагуляция по внешнему пути свертывания,гиперагрегация тромбоцитов.Что это значит и опасно ли это?Мне 22 года.

Ответы

# 22:18 05-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А тромбоз был в месте стояния катетера, или венепункции, или...?
# 00:50 06-04-2011 Надежда, обратиться
Окклюзирующий тромбоз левой подключичной вены,подмышечной и плечевой вены верхней конечности.Вот такой у меня был диагноз.А тромбоз возник не понятно от чего.
# 20:52 06-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
И никаких инъекций/инфузий в вены этой руки не было? Ничего себе... А тромб видели при допплерографии или это только предположение было? Можно увидеть анализы (а не заключение по ним)? Рентген грудной клетки давно делали?
# 21:46 06-04-2011 Надежда, обратиться
Не было.Просто сделали узи вен и обнаружили тромб.Когда лежала в больнице делали рентген,так же сдавала анализы на наследственный фактор и волчаночный антикоагулянт,ничего не обнаружили и сказали что все в норме.Вот еще что написано:подключичная,подмышечная и плечевая вены верхней конечности тотально расширены(макс. димаметр подключичной вены 14мм),содержат тромботические массы.кровоток не регистрируется
# 21:56 06-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А на какие именно наследственные тромбофилии проводилось обследование? И был ли все-таки снимок грудной клетки?
# 15:40 07-04-2011 Надежда, обратиться
Сномок был.Исследование полиморфизмов системы свертывания крови.
# 22:45 07-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам невдомек, что их много и практическая их значимость совершенно различна? Какие из них вам смотрели и какие нашли?
# 17:17 08-04-2011 Надежда, обратиться
Нет невдомек,т.к. я не училась на медицинском и не очень в этом разбираюсь. FII G20210A G>A G/G FV R506Q G>A G/G?,больше ничего нет.
# 17:20 08-04-2011 Надежда, обратиться
FII G20210A G>A G/G , FV R506Q G>A G/G,от так точнее без знака вопроса
# 19:07 08-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
И все? Другие не смотрели? Тогда с ними у вас все нормально. Но это же далеко не все, что может давать тромбозы. Просто странные они у вас. Когда вены рук тромбируются после того, как там постоял венозный катетер - это можно понять. Или если что-то сдавливало подключичную вену (скажем, какой-то объемный процесс в средостении). А без видимых причин - это ОЧЕНЬ странно. Покажите, пожалуйста, коагулограмму - все, что удалось сделать. Какое-то общее обследование проводилось? Гинеколог, УЗИ, рентген/КТ..?
# 02:10 09-04-2011 Надежда, обратиться
УЗИ и гинеколога не было.За все это время была у сосудистого хирурга,гематолога и генетика. Вот что в коагулограмме:АЧТВ(IL)33.00;ПРОТРОМБИНОВАЯ АКТИВНОСТЬ ПО КВИКУ 35.00;МНО(IL)2.05;Тромбиновое время (IL)21.30;Антитромбин III(IL)106;Фибриноген плазмы (IL)2.86;VIII фактор активность (IL)91;XIIIфактор активность 105;Антиген XIII фактор активность (IL)97;Д-димеры(IL)0.15;Плазминоген (IL)90.00;Антиген фактора виллебранда 117.00;АГРЕГАЦИЯ ТРОМБОЦИТОВ,Спонтанная 1,0;АДФ-индуцированная, 5,0 мкг/мл 106; 1,25 мкг/мл 4,84;Адреналин-индуцированная 64;Коллаген индуцированная 64;Ристомицин индуцированная 53. Вот еще нашла результаты ДНК диагности:CYP2C9*2 C/T;CYP2C9*3 A/A;CYP2C9*5 C/C;CYP2C9*6 A/A;VKORC1 G/A;CYP4F2 C/C;GGCX C/C.Волчаночный антикоагулянт не обнаружен.AT к фосфолипидам lgM 2,5 ед/мл;АТ к фосфолипидам lgG 1,2; Вот еще что:Палочкоядерные 1,5;Сегментоядерные 45,5;Эозинофилы 4,5;Базофилы 1,0;Лимфоциты 40,5;Моноциты 7,0;Скорость оседания эритроцитов 5.Еще делали снимок легких и снимки каких то костей в области груди и шеи.В больнице это все посмотрели,сказали все нормально,пейти дальше таблетки(пью варфарин и флебодиа) и всё.Еще щас часто стало сводить руки и ноги.А УЗИ мне надо сделать?Обычное?Если пойти к гинекологу что конкретно сказать ему что б посмотрел?
# 09:23 09-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нетипичная локализация тромбозов (а тромбозы вен рук _без_ каких-либо внешних причин, вроде катетеризаций - это крайне нетипично), да еще в молодом возрасте, требует объяснения. В таких случаях надо искать наследственные тромбофилии (а исключили далеко не все - как минимум нужно смотреть еще протеин C и протеин S) и исключать онкологию. Я бы обратил внимание и на чисто медикаментозные причины (пероральные контрацептивы, скажем), но не ограничивался бы ими - _только_ их для таких тромбозов все-таки недостаточно, нужно что-то еще.
# 09:34 09-04-2011 Надежда, обратиться
Спасибо
# 00:19 12-04-2011 Надежда, обратиться
Хотела у вас еще спросить мне прописали варфарин(пью его окого 2х месяцев по 2 таб. в день),врачи сказали что б я следила за МНО и оно было от 2 до 3.Полмесяца назад МНО было 2,03,а сейчас стало 1,54,хотя таблетки пью в тех же дозах.Надо ли мне увеличивать дозу,и с чем это могло быть связанно?
# 01:09 12-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прежде всего проверьте, не принимали ли вы перед этим каких-то новых препаратов. У варфарина полно лекарственных взаимодействий, возможно это тот самый случай.
# 20:03 13-04-2011 Надежда, обратиться
Нет,ничего такого не принимала.Спасибо за ответ.
# 21:56 13-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Еще один вариант - некачественный препарат. У меня сейчас с одной больной аналогичная история - купила в аптеке новую упаковку, начала принимать - а словно и не принимает ничего. Дал ей на пробу наш варфарин, из стационара - и по цвету несколько отличается, и на вкус другой. Посмотрим еще раз МНО, если на _нашем_ препарате вернется к прежним цифрам, значит в аптеке ей продали барахло.