гематолог

15:51 05-04-2002 / Аноним, обратиться

Должны ли быть в норме в анализе ретикулоциты?
Что означает их появление? Всегда ли в лаборатории смотрят ретикулоциты и бласты?

Ответы

# 18:35 05-04-2002 Денис (Студент-…, обратиться
Здравтсвуйте. Ретикулоциты - это незрелые формы эритроцитов (красных кровяных клеток). В норме они присутствуют в крови в количестве 2- 12 промили. Увеличивается их содержание при некоторых видах анемий (малокровие), лейкозах. Определение количества ретикулоцитов и бластов входит в общий анализ крови. И поэтому гемобластозы часто являются "случайной находкой".
# 13:05 06-04-2002 Ермаков А.И., обратиться
Денис ответил на Ваш вопрос, за что ему большое спасибо. Могу лишь добавить, что ретикулоциты определяют по отдельной просьбе (хотя в этом ничего сложного нет). А вот бласты врач- лаборант ОБЯЗАН видеть и однозначно их описывать. Единственное замечание Денису- единицы измерения называются ПРОМИЛЛЕ (десятая часть процента).
# 13:06 06-04-2002 Ермаков А.И., обратиться
Появление ретикулоцитов свидетельствует 1. о возмождном кровотечении 2. о гемолизе 3. об эффективности терапии анемии.