гематолог

17:23 11-04-2011 / алексей / москва, обратиться

Сергей Кузнецов....,
Зравствуйте Сергей! По возможности хочу получить Вашу консультацию. На протяжении последних двух лет,у меня наблюдается эритроцитоз неизвестного генеза. Поводо обращения к врачу вызвано субъективными ощущениями: головокружение,слабость,утомляемость ,головные боли,онемение затылочной области, шум в ушах, распирание в голове, тошнота после приёма пищи,боли в кончиках пальцев и их отёк по типу "барабанные палочки" . Участковый терапевт направил меня к гастроэнтерологу,выявили-обострение хронического панкреатита.После всего,когда пришёл анализ ОАК,направили меня к районному гематологу.
Результаты первого анализа:
data 30.06.2009.
RBC-5.7
HCT-46.7
WBC-8.3
HGB-170
MCH-29.5
MCV-86.4
RDW-13.9
MCHC-342
PLT-168
MPV-9.5
PDW-12.2
LIMF-3.2(39.1%)
MID-0.7(7.8%)
GRAN-4.4(53,1%)
соэ-2
После общения с районным гематологом,я обратился в ГНЦ гематологии, попал к Мещеряковой Л.М., хороший врач.Посмотрела мои анализы и сходу сказала,что заболевания кроветворной системы у вас нет. Мой крайний анализ перед визитом к ней был следующим:
data 01.12.2009.
WBC-9.
RBC-5.37.
HGB-151.
HCT-42.8
PLT-290
PCT-241
MCV-80
MCH-28.2
MCHC-354
RDW-13.9%
MPV-8.3
RDW-12.5%
LIM9.4
MON%6.2
GRAT.4(палочкоядерные-2%)
соэ-4. Эритропоэтин-7.27 МЕ.
С её слов, для моего спокойствия,она меня отправила сдать кровь на анализ ДНК-диагностика мутации гена Jak2 V617F-маркера ХМПЗ.Вывод: V617F(-) мутация не обнаружена :Консультанты,зав.лаб., к.б.н. А.В.Мисюрин...
Через год, сдал анализ ОАК.
WBC-7.8
RBC-5.6
HGB-155
HCT-44.4
PLT-221
PCT-192
MCV-79
MCH-27
MCHC-384
RDW-14.6
MPV8.7
RDW-12.2
LIM5
MON%4
GRAX(палочкоядерные3%)
соэ-4
Ультрасонография органов брюшной полости:
Селезёнка:10.8.*5*6см,контур чёткий,ровный,эхоструктура однородная,эхогенность:изоэхогенная,плотность соответствует норме.Почки правая:положение типичное,контур неровный чётки,ЧЛС удвоена,не расширена,деформирована.конкременты до3-4мм без акустической тени.Левая:положение типичное,контуртнеровный чёткий,ЧЛС удвоена,не расширена,деформированна,конкременты до 3мм. без акустической тени. КТ-грудной клетки,всё по норме.
С моей проблемой мне подсказали обратиться в ГНЦ к Соколовой М.А. После нашего с ней диалога ,она мне предложила сдать анализ Jak2 в 12-экзоне. Я,сдал,результат :отрицательный,мутации не обнаруженно,правда,этот анализ я сдал в "ООО ГеноТехнология".Ещё эритропоэтин сдал в ГНЦ,рез-т,5.47.ме,Соколова сказала что это норма,и эритремию мне исключила,а по поводу эритроцитоза неизвестного гегнеза,сказала что будем выяснять,но это не всегда просто. Я спросил про трепанобиопсию,она сказала мне,что у неё нет аргумента на неё посылать,и что за последнее время к ней много обратилось молодых людей с эритроцитозом неивестного происхождения. На данный момент моя симптоматика остаётся пережней ,с переменным успехом. Заранее спасибо,с уважением Алексей.

Ответы

# 21:24 11-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все, теперь вспомнил (я сперва ответил на более позднее сообщение). Что тут скажешь - действительно за эритремию нет _ничего_: ни Jak2, ни низкого эритропоэтина, ни лейкоцитоза/тромбоцитоза, ни увеличения селезенки. Действительно получается вторичный эритроцитоз, а вот какого происхождения - тут надо разбираться. Впрочем, повода для печали я в этом все-таки не вижу;)
# 12:12 05-01-2012 Николай, обратиться
алексей,
пожалуйста напиши чем закончилось твоё обследование , у меня такая же ситуация