гематолог

22:49 11-04-2011 / Екатерина… / г. Ростов-на-Дону, обратиться

Добрый день. У меня 29 неделя беременности поставили диагноз хроническая анемия сложного генеза (В12-,фолиево-,железодифицитная) на фоне многолетнего вегетарианства, тромбоцитопиния средней тяжести, тромбоцитов 70.00 10^9/л, гемоглобин 100. Врач назначил преднизалон (гормональную терапию), гормоны принимать не хочу, боюсь проявления осложнений у плода, подскажите пожалуйства альтрнативное лечение (заменить гормоны т.е. препараты не представляющие угрозы для плода). Спасибо.

Ответы

# 00:03 12-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я хотел бы видеть данные обмена железа, уровня витамина В12 и фолатов в крови. Фолиеводефицитная анемия - вообще редкость (алкоголизм, беременность, гемолитические анемии, синдром нарушенного всасывания, прием барбитуратов...), а уж у вегетарианцев - это просто фантастика. Слова "В12-,фолиево-,железодифицитная анемия" обычно произносят люди, которые не понимают, что диагностировать железодефицитную анемию на фоне дефицита В12 практически невозможно (опытный гематолог ее сможет в этой ситуации только _заподозрить_). У вегетарианцев действительно может быть дефицит сразу нескольких факторов, но совершенно невероятно, чтобы они проявились одновременно - слишком разные запасы этих веществ в организме. В происхождении анемии у вас разобраться даже не пытались. А уж назначать при _таком_ диагнозе преднизолон - это что-то запредельное. От него что - железа в организме прибавится? Или витамина В12? Обследоваться надо. И хотелось бы видеть анализ крови. Показывать из него отдельные цифры - это совершенно никуда не годится.
# 20:00 13-04-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…, Спасибо Вам большое за ответ, скажите пожалуйста можно ли к Вам обратиться за помощью и где Вы находитесь.
# 20:26 13-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В Москве. Так что если обращаться, то исключительно заочно.
# 21:10 13-04-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,кроме "В12-,фолиево-,железодифицитная" анемии, мне ставять диагноз вторичная тромбоцитопиния на 29-недели беременности при общем анализе крови:
гемоглобин 10,50;
эритрциты 4,09;
цветной показатель 0,770;
лейкоциты 8,35;
гематокрит 34,30;
средний объем эритроцита 83,80;
среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,80; *гипохромия коэфф. анизотропии эритроцитов 15,00;
коэфф. анизохромии эритроцитов 3,51;
тромбоциты 70,00; * тромбоцитопения,
средний объем тромбоцита 8,70;
соэ 27;
палочкоядерные нейтрофилы 18,00;
абс. число п/я нейтрофилов 1,50;
сегментоядерные нейтрофилы 50,10;
абс. число с/я нейтрофилов 4,18;
эозинофилы 1,40;
абс. число эозинофилов 0,12;
базофилы 0,40;
абс. число базофилов 0,03;
лимфоциты 24,10;
абс. число лимфоцитов 2,01;
моноциты 4,50;
абс. число моноцитов 0,38;
широкоплазменные лимфоциты 1,50;
абс. число ш/п лимфоцитов 0,13;
тромбоциты по Фонио 77,0.
Показатели системы свертывания крови исследуемый компонент фибриноген, РФМК (растворимые фибринмономерные комплексы) 13,0 - заключение увеличение РФМК.
Только эти анализы мне сказали сдать и на основании их показателей назначили преднизолон (для повышения тромбоцитов), и взятие пункции костного мозга. Спасибо.
# 21:44 13-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего, это обычная тромбоцитопения беременных, которая не нуждается в лечении, но последить за анализами стоит. Если уровень тромбоцитов будет падать дальше, то может действительно понадобиться исследование костного мозга. Преднизолон... я бы _сейчас_ с ним не лез. Это не средство повышения уровня тромбоцитов - это препарат для лечения некоторых вполне определенных тромбоцитопений; пока диагноз не установлен, с ним лезть не следует. Беды от пункции, конечно, не будет никакой, но пока все вполне терпит. А вот с анемией действительно надо разбираться, а не ляпать ничем пока не подтвержденные диагнозы.
# 22:15 13-04-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Скажите пожалуйста, может Вы знаете куда обратиться или к кому в г. Ростове-на-Дону, чтобы заключения давали по анализам адекватные. Спасибо.
# 22:53 13-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Даже не знаю. Вообще-то в Ростове сейчас очень хорошая лабораторная служба, а вот куда и к кому обратиться...
# 23:38 14-04-2011 Аноним, обратиться
Можно в НИИ онкологии, по адресу ул. 14-я линия, 63. Только не пугайтесь слова "онкология", к вам это не имеет никакого отношения. Просто там толклвые гематологи ведут бесплатный приём всех без направления и бесплатно "Открытые приемы" в 1-ю и 3-ю субботы каждого месяца, с 9 часов. Уточните в регистратуре позвонив по телефону 8(863)291-48-40 или
8(863)291-48-41 - зав. поликлиникой. В прошлом году они, по крайней мере, вели такую практику.
# 18:14 20-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
Спасибо Большое!
# 13:24 20-03-2012 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте, я вегетарианка и сыроед почти 2 года. Недавно сдала анализы: понижен гемоглобин и пр.
Хотелось бы откорректировать свое состояние без изменения режима питания. Где можно проконсультироваться с Вами в Москве? Какие анализы необходимы для консультации? Спасибо.