гематолог

12:43 12-04-2011 / Ирина / г.Тюмень, обратиться

Уважаемый доктор, у моей 17-летней дочки в течении 5 лет прорывные носовые кровотечения. Останавливаем только в больнице,прижиганием сосудов.В последние пол года участились. Прошли осмотр и лечение у невропатолога-ВСД, кардиолога и гематолога (коагулопатия).
Кровотечения не стали реже.фибриноген -1,5; фиб-н В-отр; ПТИ-65,5; толерантность плазмы к гепарину-25-36мин; АПТВ-35; Фибринолиз - 2 мин; адгезия тр-в-1 ст.; ретракция сгустка -64%;Агрегация тромбоцитов с УИА -31 мин. Пробы на гепатит-отриц.АЛТ-12; АСТ-23;билирубин-8,7

Ответы

# 19:42 12-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это коагулограмма делалась сразу после такого кровотечения или в спокойный период?
# 16:14 13-04-2011 Ирина, обратиться
коагулограмма делалась на 3 день после инцидента с кровотечением. Скажите пож-та, такие проблемы с кровью могут быть вызваны полями антенн МТС (у нас на крыше стоят три такие антенны) а моя квартира на 9 этаже, прямо под ними. У моей старшей дочери тоже носовые кровотечения и головные боли, у меня наоборот кровь очень густая, я только перешла с варфарина на Зилт (флеботромбоз)???
# 20:24 13-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никогда не слышал и не читал про такое. Думается, что никакой связи с антеннами нет. Если после кровотечения, то это может быть и просто потреблением, но я бы коагулограмму пересдал потом. А что такое "кровь очень густая"? Я таких слов не понимаю, а уж тем более - причем тут варфарин. Флеботромбоз все-таки есть или нет?
# 06:31 14-04-2011 Ирина, обратиться
густая кровь, ПТИ -106, МНО-0,9, я на инвалидности. после применения гормонов (регулон) я попала в больницу с илеофеморальным флеботромбозом, пила год варфарин и венотоники, пыталась перейти на кардиомагнил, кровь густела и начали образовываться тромбы и в руке. доктор сказала, что я должна пить плавикс и венотоники постоянно, но на плавикс у меня просто нет финансов, поэтому Зилт и антистакс. Правда моя язва ДПК постоянно дает о себе знать, и я просто уже незнаю что делать. А насчет антенн, доктор в больнице сказал, что они влияют на костный мозг. И как вчера оказалось, что не только на меня и моих детей, но и несколько моих соседей именно на них пеняют в постоянных головных болях и пр.
# 18:59 14-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бога ради, не надо писать "густая кровь": вы смысл этих слов явно не понимаете, просто повторяете вслед за кем-то. Протромбин у вас нормальный. Венозные тромбозы на гормонах бывают, хотя обследование действительно нужно: чаще всего они все же случаются у людей с тромбофилиями. А влияние антенн на костный мозг еще никто не доказал, это вы опять же повторяете чью-то трепотню. Какую именно коагулопатию находил у вас гематолог? Можно подробности узнать?
# 06:04 15-04-2011 Ирина, обратиться
коагулопатия по типу активации фибринолиза (так написал гематолог)
# 13:54 15-04-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте,доктор!

у меня частые носовые кровотечения
сдала анализ на гемостаз и общий анализ крови, показатели следующие
АЧТВ - 28 сек
Протромбин (по Квику) 102%
Протромбин - 11 сек
МНО - 1,10
Фибриноген - 2,3 г/л
Тромбиновое время 16, 0 сек
Плазминоген - 102%
Протромбиновый индекс - 92%
Волчаночный антикоагулянт - 0, 90
Антитромбин - 119 %
D-диаметр - 130, 0 нг/мл
Индуц.агрегация тромбоцитов - 17

Гемоглобин - 144
Тромбоциты - 247

по биохимии
АлАТ- 8 ед/л
АсАТ - 15 ед/л
билирубин общий - 9,7 мкмоль/л
Общий белок - 80 г/л

могут ли быть причиной носовых кровотечений и кровоизлияний в глаза эти показатели анализов

С уважением
# 18:26 15-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что-то я не вижу в коагулограмме никакой активации фибринолиза. А каким методом его смотрели? Там же и нормы разные. Можно ли это уточнить?
# 13:37 16-04-2011 Ирина, обратиться
я незнаю каким методом его смотрели, но мне сказали, что следующие показатели настораживают и из-за них она и поставила этот диагноз: фибриноген -1,5;ПТИ-65,5; Фибринолиз - 2 мин;Агрегация тромбоцитов с УИА -31 мин;ретракция сгустка -64%; толерантность плазмы к гепарину-25-36мин. что это значит и каким методом , доктор посчтала, что мне незачем знать
# 15:05 16-04-2011 Аноним, обратиться
Простите за тупой вопрос, но вы в динамике не следили за давлением у девочки? Диагноз "ВСД по гипертоническому типу" ставят доктора? Напрягает её фраза "кровоизлияние в глаза". Это всегда происходит или было однократно?
# 15:56 16-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Фибринолиз - 2 мин" - это что: эуглобулиновый лизис, XIIA-зависимый фибринолиз, что-то другое? Если действительно есть активация фибринолиза (или наследственные его нарушения), то это требует вполне определенного лечения. Если же это пустой треп, то надо исключать что-то другое (болезнь Ослера, к примеру).
# 19:10 16-04-2011 Аноним, обратиться
Наверное, Лор-врач должен был бы осмотреть слизистые на предмет наличия телеангиэктазий...за пять лет можно напрячься... и у старшей дочери такая же проблема...Хотя легче к гематологу, конечно, направить:).
# 12:31 17-04-2011 Ирина, обратиться
Спасибо за множество рекомендаций. Кажется я нашла хорошего гематолога в нашем городе. Завтра пойдем к нему. Правда сегодня я узнала еще некоторую подробность. Оказывается прабабушка моих детей по отцовской линии работала долгое время на атомном заводе под челябинском. Соответственно у нее тоже какое то заболевание крови, как и у ее сына (дедушка моих детей), какие то проблемы в этой области были и у моего бывшего мужа. Возможно и детям моим досталось?
# 07:20 18-04-2011 Елена, обратиться
Анализ делала в Инвитро метод Асселпро-2000,активации фибринолиза в этом анализе почему-то нет, сравнила показатели с нормами, которые написаны, Все показатели в пределах норм, только Антитромбин III- по норме (71-115) а у меня 119
# 19:15 18-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я уже перестал понимать, где проблемы Ирины, а где Елены. Дорогие дамы, нельзя _двух_ человек обсуждать в _одной_ ветке, да еще одновременно. Иначе кто-нибудь точно сойдет с ума.
# 07:04 19-04-2011 Ирина, обратиться
Я с вами согласна, какая то женщина влезла в наше общение, неумеючи общаться на таких сайтах. Вчера мы ходили к гематологу. Он сказал, что у нас наследственная (по женской линии) проблема. Мне нужно сдать анализ на предмет тромбофилии, а у нас таких в городе не делают. И еще мне и моим детям нужно сдать анализы на предмет свертываемости (коагулограмма и куча других). Это то мы сделаем у нас. А вот где сделать на тромбофилию и сколько это стоит. Может посоветуете?
# 21:53 19-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, я с тюменским здравоохранением незнаком. Если не делают (что почти невероятно - нефтяной же край, уж со средствами у больниц не должно быть больших проблем), то есть Барнаул.