гематолог

13:22 06-04-2002 / Елена, обратиться

Вот уже на протяжении года у меня по формуле кол- во лимфоцитов 48- 46, но никто из врачей не обращает на это внимание. Подскажите пожалйуста, нужно ли что- то предпринимать. Чувствую себя нормально, температуры нет. Увеличен лишь с права подчелюстной лимфоузел, мне кажется он всегда был таких размеров, что я его довольно четко могу ощущать. По УЗИ размнр справа до 25* 8, слева 21* 8. Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 01:17 07-04-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Елена, в этой ситуации важное значение имеет Ваш возраст. Наличие недавнего лимфоцитоза в сочетании с лимфаденопатией после 40- 50 лет подохрительно в отношении начала хронического лимфолейкоза. В молодом же возрасте эти изменения (при прочих нормальных данных и хорошем самочувствии) не являются признаком болезни и не требуют вмешательства. Думаю, что в любом случае, если кроме умеренного лимфоцитоза больше ничего нет, волноваться не стоит.