гематолог

18:23 22-04-2011 / Наталья В… / Новосибирск, обратиться

Ребенку 2 года. Анализ крови: эритроциты-4,81,
гемоглобин-143, тромбоциты-278,СОЭ-2,лейкоциты-4,7, лимфоциты-50, моноциты-14, эозинофилы-0, палочкоядерные-1, сегментоядерные- 34, плазматические клетки-1.
О чем может говорить этот анализ? Беспокоят эозинофилы и особенно плазматическая клетка. Ребенок внешне здоров, анализ сдали просто по плану (1 раз в год сдаем). Единственный момент- у ребенка практически с рождения постоянно субфебрильная температура -37-37,2 при хорошем самочувствии во время бодрствования, а во время сна снижается до нормальных значений. Педиатр по поводу температуры ничего внятного не говорила, кроме того, что "бывает так у маленьких". И есть небольшое расширение лоханки в почках, в 5 мес поставили пиелонефрит. Ранее анализы крови были в норме. Просьба прокомментировать отсутствие эозинофилов и наличие плазматической клетки.
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:43 22-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это было реакцией на что-то, не переживайте. Если ребенку ставят пиелонефрит, то чем вас удивляет температура? Я озадачен. Эозинофилы не обязаны быть во всех анализах, вполне могут в каком-то из них отсутствовать.
# 07:47 23-04-2011 Наталья В…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
спасибо, ну вот сегодня могу добавить, что у ребенка ночью появилась заложенность носа, хрипы, кашель, чихание. Анализы мы сдали в четверг, а признаки заболевания появились в ночь с пятницы на субботу.
Что можно предположить , учитывая это обстоятельство?
Температура меня смущает, потому что она была и до пиелонефрита, почки заболели в 5 месяцев, а до этого и по анализам и по узи было все в норме, а температура уже держалась с рождения. Да и пиелонефрит потом пролечили, он в стадии ремиссии, вроде как не должен давать температуру.
# 12:49 23-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там всегда непросто судить, насколько эта ремиссия надежна, но это было лишь предположение. Ничего по этому анализу не предположить, он практически нормален.