гематолог

00:15 23-04-2011 / Ирина, обратиться

Добрый вечер, доктор! Месяц назад переболела ОРВИ, при сдачи общего анализа крови выяснилось что очень низкий гемоглобин -67. Прошла всех специалистов: генеколог, проктолог, УЗИ ОБП+почки, ФГДС все в пределах возрастной нормы. Поставили предварительный диагноз: анемия неясной этиологии. Назначили Фенюльс 2 р в день, фолиевую кислоту 3 р.в день. Через 10 дней при повторном ОАК такие показатели: эритроциты-4,43, HGB-75,тромбоциты-291, СОЭ-6, Эозинофилы-1%, п/я-5%, с/я-57%, лимфоциты-30%, моноциты-7%.
Б/х крови: Глюкоза-5,4,билирубин-8,4, АЛТ-12, АСТ-17, креатин.-64. Направили к гематологу. Там сделали ОАК:
СОЭ-5; WBC-4,8; RBC-4,01; HGB-75; HCT-23,5; PLТ-226; PСТ-169; MCV-58; MCН-18,6; MCНС-31,8; RDW-14,6; MPV-7,5; PDW-11,3, анизоцитоз++; гипохрамия++;
LYM-31,2%; MON-5,0%; GRA-63,8%;
LYM - 1,5; MON - 0,2; GRA - 3,1.
Эозин.пал-2%; сегмент-74%; лимфоциты-17%, моноциты-7%; ретикулоциты-4%. Поставили диагноз: анемия неясной этиологии тяжелой степени. Лечение: диета, богатая железом; сорбифер 1х2р/д; фолиевая к-та-1тх3р/д. ОАК сдавать 1 р в 10дн, через месяц к гематологу. Хотелось бы уточнить данные показатели крови исключают возможность онкозаболевания? Себя чувствую нормально, только в последние 2-3 месяца сердцебиение сильное, утомляемость, низкое давление (100х60), сухость во рту и активированный уголь ем пачками (очень хочется!) И что можете посоветовать ещё в плане лечения? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 12:56 23-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Онкозаболевания" никаких специфических изменений в анализе крови не вызывают, ваш анализ ничего не подтверждает и не исключает. Вполне возможно, что у вас обычная железодефицитная анемия; установить это теперь практически невозможно: вы сначала начали лечиться, а потом обследоваться, хотя делать нужно было все ровно наоборот. Раз уж все сделано "через Альпы", остается только идти этим путем: принимайте препараты железа и следите за гемоглобином. Если поможет, значит угадали. За месяц в этом случае гемоглобин должен сколь-нибудь заметно подняться. "Продукты, богатые железом" - это очень трогательно; главное - абсолютно бесполезно, но бог с ними.
# 13:23 23-04-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
благодарю за ответ! Но я уже лечусь от анемии более 3 недель, гемоглобин поднялся с 67 до 75. Первичный от 01.04, последний раз анализ крови сдавала 21.04. Такая же ситуация у меня была в 2007г., тогда на препарате Тотема мне подняли гемоглобин с 71 до 107 и больше я к врачам не обращалась, а теперь вот опять... А есть ли необходимость ложиться в больницу?
# 13:44 23-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Судя по всему, ТОГДА вы явно не долечились. Во всяком случае, запасы железа у вас явно не восстановились. Нет, если анемия действительно железодефицитная (что пока не доказано), госпитализироваться не обязательно. Это нужно, грубо говоря, лишь для 2 целей: обеспечения хорошего лабораторного контроля (у вас этого контроля пока, похоже, нет вообще - обмен железа не посмотрели ни до тогдашнего лечения, ни даже после него) и для выявления источника кровопотери. Если он известен, но неустраним или не требует оперативного вмешательства, то лечиться можно и амбулаторно.
# 14:07 23-04-2011 Аноним, обратиться
Простите за наивный вопрос: а обмен железа как можно посмотреть, что необходимо для этого сделать? Какие-то анализы сдать? Источник кровопотери отсутствует.
Спасибо за ваши разъяснения.
# 16:42 23-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Этот анализ так и называется - обмен железа. Интересно, куда девается железо, если нет источника кровопотери? Как именно вас обследовали?
# 17:08 23-04-2011 Ирина, обратиться
Вот и врачи удивляются: куда девается железо?
Гинеколог делала УЗИ - все нормально, (месячные идут регулярно, средние), ФГС делала - застойная гастродуоденопатия, УЗИ органов брюшной полости, почек - УЗ-признаки диффузных изменений в паренхиме печени, хр.холецистита, хр.панкреатита, Ректороманоскопию только назначили. В 2004 году родила дочь с весом 3.600. Именно с этого момента ставили анемия беременности (гемоглобин более 92 не поднимался), так он у меня больше 100 и не поднимается. Ещё тогда же был поставлен диагноз:вегето-сосудистая дистония.
# 18:57 23-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, тогда-то оно просто на малыша все ушло. А дальше, видимо, просто не смогли набрать из пищи. Просто сейчас уже кал на скрытую кровь сдавать поздно: вы получите ложноположительную реакцию из-за приема железа. А оценить кровопотерю по Cr51 не получится из-за отсутствия хрома (до лета по меньше мере). Раз уж все сделано в порядке, обратном правильному, придется судить о диагнозе по результату лечения. Главное - не упираться с железо (если через месяц хотя бы частичного ответа не будет) и не бросать его прием сразу после получения ответа. Иначе через несколько лет все может повториться снова.
# 19:06 23-04-2011 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
огромное спасибо за ваши ответы и разъяснения, приятно иметь дело с таким доктором. Эх, жаль что наши врачи не хотят общатся так со своими пациентами даже платно. Лично мне врач когда я начала задавать вопросы, сказал: "Женщина, там все написано, ваш врач разберется!" Ещё раз большущее спасибо за ваши консультации, как говорится: и слово лечит!
# 21:55 23-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
У них просто времени нет.
# 23:42 14-12-2011 Раиса, обратиться
Пожалуйста, если не трудно, подскажите. Сейчас в метро чуть не померла(50 лет,ещё рановато). На улице вдруг началось страшнейшее сердцебиение, пришлось остановиться, пыталась глубоким дыханием хоть что-то нормализовать, так дошла до метро(4-7мин.). В вагоне я успокоилась, что сердце не выскакивает, хоть как то притихло, а тут ещё хуже чувствую , что на грани потери сознания, липкий пот, холодеют руки и почти выпадаю из действительности. Сняла пальто, джемпер, осталась в футболке, потихоньку(20-25мин) "очухалась", главное доехала домой. Померила давление вер.111 ниж.84, пульс105.Что сделать, что выпить(сосу валидол), и что с собой теперь носить,в смысле лекарства. Было очень страшно, уже подобное испытывала, но в больницах, в связи с разного рода операциями. Но чтобы на улице, вдруг, без болевого шока.. Страшно, что не знаю что предпринять и что в случаи .. никого рядом близких... Спасибо если ответите. Раиса.
# 23:44 14-12-2011 Раиса, обратиться
Пожалуйста, если не трудно, подскажите. Сейчас в метро чуть не померла(50 лет,ещё рановато). На улице вдруг началось страшнейшее сердцебиение, пришлось остановиться, пыталась глубоким дыханием хоть что-то нормализовать, так дошла до метро(4-7мин.). В вагоне я успокоилась, что сердце не выскакивает, хоть как то притихло, а тут ещё хуже чувствую , что на грани потери сознания, липкий пот, холодеют руки и почти выпадаю из действительности. Сняла пальто, джемпер, осталась в футболке, потихоньку(20-25мин) "очухалась", главное доехала домой. Померила давление вер.111 ниж.84, пульс105.Что сделать, что выпить(сосу валидол), и что с собой теперь носить,в смысле лекарства. Было очень страшно, уже подобное испытывала, но в больницах, в связи с разного рода операциями. Но чтобы на улице, вдруг, без болевого шока.. Страшно, что не знаю что предпринять и что в случаи .. никого рядом близких... Спасибо если ответите. Раиса.