гематолог

13:30 26-04-2011 / Анастасия… / г.Краснодар, обратиться

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализов.
Мне 28 лет, беременность 18-19нед.
a). Маркеры тромбофилии:
1) Термолабильный вариант A222V (677 С->Т) (метилентетрагидрофолатредуктазы) - Патологическая (мутантная) гомозигота
2) Полиморфизм - lleMet (66 a-g) (мутация редуктазы метионинсинтетазы) - Гетерозигота
По всем остальным показателям - Нормальная гомозигота

б). Д-димер - 114 нг/мл (референтный интервал 0-255,0)

в). Агрегация тромбоцитов:
1) Агрегация тромбоцитов с aдф 5 - 81,70% (референтный интервал 50,0-70,0)
2) Агрегация тромбоцитов с адреналином - 98,80% (референтный интервал 50,0-75,0)
Указали по двум показателям - гиперагрегация.

Принимаю - курантил по 50 мг. 3 раза в день, фолибер по 1 таб. в день, магне В6 по 2 таб. 3 раза в день.

Ответы

# 19:21 27-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По каким "всем остальным"? Вы забываете, что эти "остальные" показатели никто, кроме вас не видит. Может быть вам смотрели совсем не то, что надо? Откуда мне, к примеру, это знать? .Уровень гомоцистеина вам смотрели? Почему вообще было предпринято обследование? Все-таки всем без исключения беременным его не назначают, значит были причины?
# 21:21 27-04-2011 Анастасия…, обратиться
Гомоцистеин сдавала в июне 2010г. - 6.9 мкмоль/л (референтный интервал 5.0-12.0)
У меня до этой настоящей беременности было три замерших беременности, после этого гематолог назначил сдать анализы.
Маркеры тромбофилии сдавала еще:
- мутация Лейден 1691 G->A (коагуляционного фактора V (F5)
- полиморфизм 20210 G->A (протромбина (F2)
- полиморфизм Arg353Gln (10976 G->A) (коагуляционного фактора VII (F7)
- полиморфизм - 455 G->A (фибриногена)
- полиморфизм Asp919Gly (мутация метионинсинтетазы)
- полиморфизм - 675 5G/4G (мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI) 1
По ним результаты - Нормальная гомозигота
# 00:24 28-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понятно. А уровень антитромбина III, протеинов C и S смотрели? Уровень гомоцистеина годовалой давности - это исключительно актуальные сведения, а как насчет сейчас? Те отклонения, что у вас нашли, сказываются именно на нем (если сказываются).
# 12:02 28-04-2011 Анастасия…, обратиться
Уровень антитромбина III, протеинов C и S не смотрели, даже не говори сдать. Гомоцистеин пересдам.