гематолог

12:01 25-10-2000 / Дмитрий, обратиться

Моей маме 65 лет. Ей поставили диагноз лимфолейкоз. Лейкоциты - 57.3. Районный гематолог говорит, что уровень не критический, и пока его просто нужно контролировать. Я бы не хотел пускать такое заболевание на "самотек". Каковы возможности по лечению, можно ли разобраться в причине заболевания? У нас есть результаты разнообразных анализов.

Ответы

# 12:58 25-10-2000 Ермаков А.И., обратиться
Беспокоиться не стоит.Хронический лимфолейкоз-незлокачественная "медленная"опухоль, которая в течение долгого времени не требует лечения. Сам по себе лейкоцитоз еще не является поводом для тревоги и начала терапии.Показаниями для лечения являются распространенность поражения, наличие анемии и тромбоцитопении (снижение гемоглобина и тромбоцитов),интоксикация (субфебрилитет, ночная потливость и потеря за полгода 10% и более массы тела), а также увеличение количества лейкоцитов вдвое и более за последние полгода, быстрый рост лимфоузлов с явлениями сдавления внутренних органов. На самотек пускать, безусловно, не надо, прежде всего необходим постоянный динамический контроль показателей периферической крови, размеров лимфоузлов, печени, селезенки, а также самочувствия. Лечение-чаще всего мягкая химиотерапия одним препаратом (лейкеран или эндоксан),реже требуется полихимиотерапия.Основной принцип тактики ведения таких пациентов-не торопиться с лечением. Также Вам следует знать, что при ХЛЛ повышена восприимчивость к инфекциям,поэтому их следует избегать.Также противопоказаны физиотерапевтические процедуры и пребывание на открытом солнце.Если у Вас возникнут вопросы-пишите, я и Вадим Анатольевич охотно Вам поможем. Желаю успеха!
# 12:59 25-10-2000 Ермаков А.И., обратиться
А кто районный гематолог?
# 20:40 25-10-2000 Дмитрий, обратиться
Спасибо за Ваш подробный комментарий. У моей мамы за последние полгода уровень лейкоцитов действительно увеличился в 2 раза. А районный гематолог - Серебряная Л.А. из 107 п-ки СВАО.

Можно ли договориться с Вами о консультации? Хочется услышать мнение нескольких специалистов.
# 22:05 25-10-2000 Ермаков А.И., обратиться
Договориться можно. Напишите по адресу aiermakov@mail.ru
# 18:47 21-07-2009 Алексей ЕвроАпт…, обратиться
Лучшие цены, купить Эндоксан Бакстер (ENDOXAN BAXTER 50CPR RIV 50MG) по телефону со склада в Москве, доставка в любой регион:
8-926-375-59-12 информация о препарате на:
http://evrofarm.su/load/75-1-0-49
Производитель BAXTER SpA
С уважением, ЕвроАптеа.
www.evrofarm.su
# 19:03 16-04-2010 Елена, обратиться
Здраствуйте! Моей маме 73 года. Поставили диагноз хронический лимфолейкоз 1-2 степени выявленный впервые!Какие вы могли бы дать рекомендации по этому заболеванию?!?Нам назначили инекцию циклофосфан 200мг внутри мышечной 1 раз в 7 дней и так же преднизолон 5мг,2 таблетки через день. Таблетки мы начали принимать,а циклофосфан в нашей поликлинике отказываются делать так как у них нет лицензии. А этот укол нам выписал гематолог областной клинике.Может какие нибудь другие препораты есть(более легкие и щедящие)?!? Что нам делать?
Наши анализы: Лейкоциты-31.1
Эр.-3.99
Гемоглабин-117
Тромбоциты-203
Узи:Печень по краю рёберной дуги,правая доля 156мм,левая доля 64мм контуры ровные,структура повышенной эхогенности,однородная,внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены.Желчный пузырь удалён.Воротная вена 13мм.Холедох 4мм.
Селезёнка площадью 53см 2,контуры ровные,структура однородная обычной эхогенности.Селезёночная вена 6мм.
В брюшной полости,забрюшинном пространстве,в воротах печени и селезёнки определяется большое количество округлых гипоэхогенных бесструктурных лимфоузлов от 50мм и менее.
Будем очень благодарны вашему совету!!!ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!