гематолог

11:36 03-05-2011 / Ольга, обратиться

Здр., расшифруйте, пожалуйста анализ крови ребенка, 1,5 года, недели 3 назад лежал в больнице с ротавирусом(анализы крови и мочи были в норме), выписались кашель/насморк, сопли текли ручьем и ничего не помогало, были у Лора/педиатра(пили кучу лекарств, эффекта не было), теперь врачи не знают давать антибиотики или нет, сейчас остался редкий кашель( раза 4-5 за сутки), сопли почти кончались. Вчера сдали анализ крови: Гемоглобин 117 г/л Эритроциты 4,4 Гематокрит 31 % MCV - средний объем эритроцитов 69 MCH - среднее содержание гемоглобина в эритроците 26,4 MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроците 38,2 Отн.ширина распределения эрит.по объему(ст.отклонение) 38,7 Отн.ширина распределения эрит.по объему(коэфф.вариации) 15,7 Средний объем тромбоцитов 10,4 Тромбокрит 0,44 Отн.ширина распределения тромбоц.по объему 12,6 Тромбоциты 422 Лейкоциты 10,7 Миелоциты 0,00 Метамиелоциты 0,00 Нейтрофилы палочкоядерные 8 Нейтрофилы сегментоядерные 17 Эозинофилы 3 Базофилы 0 Лимфоциты 66 Моноциты 6 СОЭ 4 мм/час Нужно ли пить антибиотики и почему снижены/повышены нейтрофилы? Спасибо
У ребенка еще лезет 4 передних коренных зуба сейчас

И еще вопрос, гемоглобин в больнице был 123, сейчас 117, мы зимой лечились отж/д анемии, он опять падает или это на фоне болезни? Еще раз спасибо

Ответы

# 15:17 03-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гемоглобин при инфекциях снижается, это нормально. Нейтрофилы у вас абсолютно нормальные, но палочкоядерный сдвиг действительно есть. Я бы поискал очаг бактериальной инфекции (гайморит, бронхит...). Кстати, при прорезывании зубов такое тоже возможно.
# 00:33 04-05-2011 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ. Ребенка слушали посл.раз за день до сдачи анализов, вроде все норм в легких, температуры нет уже недели 2-3, лор гайморит не нашел( по крайней мере ни чего не сказал, были 2 раза на осмотре).
Ребенок "хрюкает", так он всегда делает, когда збы лезут.
Так нужно ли пить антибиотики?
# 11:54 04-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не вправе такие решения принимать заочно. Если он не температурит, то вероятно можно и обойтись. Но решать все же вашему доктору.