гематолог

11:39 05-05-2011 / Ирина / Казань, обратиться

Здравствуйте Сергей! Помогите пожалуйста!
У нас такая проблема: Девочке в июне будет 15 лет. В январе обнаружила увеличенный левый заушно-затылочный лимфоузел, безболезненный. Сделали УЗИ: увеличение задне-шейных, заушно-затылочных, шейных боковых слева от 7мм до 12-15мм, справа от 6мм до 10мм, подчелюстные слева до 17мм, справа до 12мм, подмышечные 5-7мм с обеих сторон, паховые 5-8мм с обеих сторон.
Лимфоузлы брюшной полости, над и подключичные не увеличены.
Все узлы продольной формы гипоэхогенные с гиперэхогенным центром, реактивные.
Снимок легких в двух проекциях-без патологий(март).
Анализы: Февраль лейк. 4,2 соэ 3 п1с40э7м7л45
март лейк7,2 соэ 3 гем.140 с36э2м9л53
Осмотрена онкологом и гематологом в марте.
Анализ в РКБ лейк. 6,5 п3с40э0м9л48 эр4,69 тр228, соэ6 гем.132
Диагноз неспецифическая шейно-затылочная лимфаденопатия.
Сдали анализы: мазок из зева -золотистый стафилококк 10*5
Эпштейн-Барр IgG 168(положит.) IgM менее 10(отритц.)
Цитомегаловирус IgG 22,03(положит.) IgM менее 15
Микоплазмы, хламидии, лямблии, токсоплазмоз-отритцательно.
Пропили 10 дней макропен и 20 дней свечи виферон.
Левый заушно-затылочный визуально немного уменьшился.
26 марта вновь были у гематолога, она нашла еще один заушный узел справа(прямо на выступающей косточке, примерно 10мм), остальные все узлы на месте. Сдали анализ лейк. 7,2 п0с36э0м10 л53
плазм. клетка 1!!!! эр4,85 тр278 соэ 2 гем. 135.
Гематолог говорит что данных за заболевание крови у нас нет, все узлы хоть и увеличены, но нормальны на ощупь.
Перездали анализы вчера в своей поликлинике:
лейк.4,9 соэ2 гем. 132, тр240,эр 4,4
п0с46э0б1м13!!л39пл.клетка 1!!! (анализ делала пожилая лаборантка с большим опытом работы). Потом смотрел врач, его результат:
с51м7л42! Комментарий врача -мазок хороший!
Лимфоузлы заушные опять немного увеличились!
Подскажите пожалуйсто что происходит с ребенком! Очень волнуют лимфоузлы, плазматическая клетка и моноциты в анализе!
Как может так интерпретироваться один анализ двумя специалистами?
Что это может быть?
Есть ли у нас повод для серьезного беспокойства?
Какие анализы нам еще сдать?
Спасибо.

Ответы

# 12:46 05-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это все реактивные изменения. На что - это всегда сказать сложно, тем более не видя больного. Жизнь покажет. Гематолог лимфоузлы видел, ничего опасного не нашел - ну и славно. А чем вас так моноциты беспокоят? Они во всех приведенных анализах нормальные.
# 14:20 05-05-2011 Ирина, обратиться
Сергей! Скажите пожалуйста, а в общем у нас нормальные анализы или есть отклонения? Особенно волнует плазматическая клетка второй раз в анализах?
Это какая-то хроническая вялотекущая инфекция? Или еще что-то???
Спасибо.
# 13:53 06-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, поди разбери, на что именно эта реакция. Инфекционист-то девочку видел?