гематолог

09:45 06-05-2011 / Екатерина… / Харьков, обратиться

Здравствуйте. Я все та же беременная (24 недели) с анемией неясного генеза. Сейчас меня интересует такой вопрос. ПОследний мой анализ показал:
гемоглобин - 79
эритроциты - 2,8
цветной показатель - 0,85
ретикулоциты - 3%
тромбоциты - 180
лейкоциты - 10
эозонофилы - 3%
РОЭ - 47
палочкоядерные - 2%
сегментоядерные - 66%
лимфоциты - 25%
Моноциты - 4%

сывороточное железо - 4,29 (в 10 недель - 15,33)

Препараты железа я не пью. Данный гемоглобин самый высокий за всю беременность (падал до 62). Самочувствие хорошее.

Вопрос 1. Такое падение сывороточного железа абсолютное или частично относительное в следствие гемодилюции в период беременности?

Вопрос 2. Целесообразно ли принимать сейчас препараты железа? (в начале беременности у меня была снижена ОЖСС - 37,54, трансферрин - 1,54, сывороточное железо - 1,54).

Напомню, что коагулограмма и остальная биохимия у меня в норме, в норме и В12, фолиевая кислота, гомоцистеин, гормоны щитовидки, органы ЖКТ.

Ответы

# 09:46 06-05-2011 Екатерина…, обратиться
Я описку сделала - сывороточное железо не 1,54, а 15,33
# 13:25 06-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может быть и так, и этак (ребенок железа тоже потребляет немало). Вообще низкие цифры ОЖСС для железодефицитной анеми нехарактерны, но вам ферритин не посмотрели, а это в данном случае самое главное.
# 21:08 06-05-2011 Аноним, обратиться
Екатерина…,
Оставь асю или агент пообщаться на эту тему