гематолог

15:37 25-10-2000 / Олег, обратиться

Добрый день! У моей тещи (65) недавний анализ крови выявил повышенное содержание протромбина (более 100) и холестерина (7.5 против нормы 5). Какие современные недорогие препараты можно сейчас приобрести для приведения этих показателей в норму. Терапевт назначила обычный аспирин и еще пару старых лекарств, выпуск которых прекращен.
Заранее благодарен.

Ответы

# 18:40 25-10-2000 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Олег!Одно из распространенных заблуждений наших врачей общего профиля-обращать внимание на "повышенный протромбин".Последний является белком, синтезирующимся в печени, и клиническое значение имеет лишь его снижение при нарушении ее функции. Достижение пониженного содержание протромбина желательно, пожалуй, лишь на фоне приема непрямых антикоагулянтов (фенилина, например),что имеет место после протезирования клапанов сердца и риска тромбоза клапанов даже при нормальном уровне протромбина.В Вашем случае этот показатель следует рассматривать как безусловно нормальный.Более актуальным было бы определение фибриногена, что абсолютно доступно в любой поликлинической лаборатории.Что же касается холестерина, то первым необходимым действием при впервые выявленном его повышении является диета,основой которой является ограничение животных жиров, углеводов, употребление растительного масла, рыбы и рыбьего жира и клетчатки.если в течение полугода диета неэффективна, встает вопрос о терапии, которая должна быть дифференцирована и назначается на основании типирования гиперхолестеринемии (это также рутинное исследование). Аспирин является общепринятым препаратом, снижающим риск коронарного тромбоза, однако он эффективен лишь у 40-45% пациентов.