гематолог

16:10 10-05-2011 / Анжелика… / Ставропольский край, обратиться

Здравствуйте Сергей!Я болею тромбоцитопенией с 11 лет.Сейчас после простуды у меня упали тромбоциты.Последний анализ L-8.46 Эр.-3.60 Гемоглабин-108 тр.35 Гематолог назначил преднизалон по 10 таблеток в день пить 14 дней ,затем уменьшать по одной да 3х,потом ехать на приём.Также назначил этамзилат,так как понижение тромбиков совпало с женскими делами и из за этого они усилились.Пришлось начать пить преднизалон и этамзилат Начала приём 7.05.11 сегодня кровотечение прекратилось.Подскажите как можно быстрей закончить приём этих лекарств.Чтоб было меньше последствий после преднизалона??

Ответы

# 17:26 10-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никак. Даже и по одной таблетке в день - и то это очень быстрое снижение. А если снижать еще быстрее, то рецидив практически неминуем. Прием преднизолона (от начала до кончала) должен зать месяца 4-5, не меньше.
# 11:26 11-05-2011 Анжелика…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте Сергей!Спасибо за ответ.У меня ещё такой к Вам вопрос.Можете ли Вы посоветовать какие либо ещё препараты и травы,чтобы легче перенести приём преднизалона.Можно ли принимать одновременно кальций Д-3 никомед.крапиву,кунжутное масло,аскорутин,апилак.Также я читала информацию по приёму сафоры японской-она хорошо поднимает тромбоциты.И как вы относитись к приёму Бифунгина- в своё время он мне помог поднять тромбоциты,правда я тогда преднизалон не пила.Он лечит селезёнку.Если Вы распологаете такой информацией,то подскажите пожайлуста.Заранее спасибо!
# 12:55 11-05-2011 Анжелика…, обратиться
Здравствуйте Сергей!Спасибо за ответ.У меня ещё такой к Вам вопрос.Можете ли Вы посоветовать какие либо ещё препараты и травы,чтобы легче перенести приём преднизалона.Можно ли принимать одновременно кальций Д-3 никомед.крапиву,кунжутное масло,аскорутин,апилак.Также я читала информацию по приёму сафоры японской-она хорошо поднимает тромбоциты.И как вы относитись к приёму Бифунгина- в своё время он мне помог поднять тромбоциты,правда я тогда преднизалон не пила.Он лечит селезёнку.Если Вы распологаете такой информацией,то подскажите пожайлуста.Заранее спасибо!
# 13:17 11-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кальций-D3 - да, препараты калия (панангин, аспаркам) - да, противоязвенные средства - разумеется. Насчет трав ничего посоветовать могу - это лечение практически не поддается стандартизации, а стало быть и серьезных клинических испытаний провести невозможно. А оценки на глазок, "мне кажется", "одной тетке помогло" - это не разговор.
# 16:57 12-05-2011 Анжелика…, обратиться
Здравствуйте Сергей.Спасибо за ответ.У меня к Вам ещё такой вопрос.Я болею тромбоцитопенией с 11 лет.Стояла на учёте,но к врачам ездила в крайних случаях.Тромбоциты в основном от 70 до 180.На данный момент 35.Могут ли мне дать инвалидность ?И что для этого нужно?
# 17:04 12-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
ВТЭК - это отдельная служба, они по своим понятиям живут. Говорить вам надо с лечащим врачом.
# 14:43 29-06-2011 Анжелика…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте Сергей.Расшифруйте пожалуйста мои анализы стернальной пункции.
Недиф.бласты-1.5
Бласты-0
Миелобласты-0
Нейтрофильные клетки:
промиелоциты-3
миелоциты-9.5
метамиелоциты-2
палочкоядерные-15
сегментоядерные-28
лимфоциты-15.5
моноциты-1.5
плазматические клетки=0
эритробласты-0.5
пронормобласты-0
нормобласты:
полихроматофильные-7.5
базофильные-2
оксифильные-1.5
зозинофилы всех генераций-12.5

лейко-эритробластическое отношение-7.6:1
индекс созревания нейрофилов-0.33
индекс созревания эритрокариоцитов-0.78

Заключение-пунктат умеренно богат клеточными элементами,состав полиморфный.Белый росток значительно расширен.В гранулоцитарном ростке ускорено созревание.Красный росток сохранён.Мегакариоцитарный росток несколько расширен.

Анализы крови-
WBC-9.6
RBC-3.26
HGB-91
HCT-25.4
MCV-77.9
MCH-27.9
MCHC-358
PLT-229
LV-41.9
MO-8.4
GR-49.7
СОЭ-6мм
Заранее спасибо.
# 22:28 30-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Они не противоречат вашему диагнозу, но тромбоцитопении у вас сейчас никакой нет. Небольшая гипохромная анемия (обмен железа бы посмотреть...) - и все.
# 23:17 01-07-2011 Анжелика…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ!Я также сдала анализы на железо,фолиевую и др.
Результаты такие-
железо-2.6
фолиевая к-та-11.25
Витамин В 12-315
Глюкоза-6.2
Но мне почему то не понятно,почему у меня тромбоциты были низкими когда я пила преднизалон.А когда снижала-пила где-то по
2-1.5 таблетки они у меня поднялись до 229 и чувствую я себя лучше.Получается ,что преднизалон ничего мне хорошего не дал?
# 11:34 02-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сложно судить - это надо на месте разбираться, держа в руках все ваши старые анализы. Возможно, они восстановились сами, после того, как прошла спровоцировавшая тромбоцитопению инфекция. Но это только предположение. Нет, я говорил про ОБМЕН железа; одного сывороточного железа недостаточно.