гематолог

14:03 16-05-2011 / Ольга / Омск, обратиться

здравствуйте. у меня было 2 неудачных беременности. сдала много анализов, в том числе полиморфизм генов. прокомментируйте пожалуйста результаты:
метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR C-667-T - мутантная гетерозигота
протомбин (колагуляционный фактор II) F2 -20210-A - мутантная гетерозигота
Тромбоцитарный рецптор фиброгена ITGB3 (GP 3a) C/T (L33P) - мутантная гетерозигота
фактор Ляйдена (лейденовская мутация, коагуляционный фактор V) F5 Arg506GIn - мутантная гетерозигота
Ингибитор активатора плазмогена Serpinei (PAI-I) 4G(-675) 5G - нормальная гетерозигота

с этими результатми я уже сходила к врачу. но хочется услышать еще одно мнение.
есть шанс родить ребенка?

Ответы

# 14:08 16-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Шанс-то есть, но потребуется очень серьезная профилактика. Значимых мутаций две: лейденская и мутация гена протромбина; обе повышают риск тромбозов примерно в 7-8 раз даже вне беременности.
# 11:31 17-05-2011 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,
а правда, что такое сочетание мутаций бывает крайне редко? мой врач предположил, что возможно некорректно проведен анализ и предложил пересдать в другой лабаратории.
# 19:23 17-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нечасто, но бывает. Все, конечно, возможно, в том числе и ошибка.
# 12:34 30-05-2011 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,
я дико извиняюсь, что опять Вас тревожу. но у меня есть еще ворпос. если Вам не сложно...
пересдала я полиморфизм генов в другом месте. и вот что получилось там.
метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR C-667-T - C/c (норма c/c)протомбин (колагуляционный фактор II) F2 -20210-A - g/g (норма g/g)
Тромбоцитарный рецптор фиброгена ITGB3 (GP 3a) C/T (L33P) - c/c (норма c/c)
фактор Ляйдена (лейденовская мутация, коагуляционный фактор V) F5 Arg506GIn - g/g (норма g/g)
Ингибитор активатора плазмогена Serpinei (PAI-I) 4G(-675) 5G - 4g/4g (норма 5g/5g)

насколько я понимаю, результаты противоположные первым или нет?
объясние пожалуйста, а то мой врач не вовремя совсем ушел в отпуск. спасибо
# 20:40 31-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, какая-то лаборатория явно врет. Осталось понять какая...