гематолог

19:18 25-10-2000 / Аноним, обратиться

Откуда берется иммунодефицит (исключая СПИД и
прием иммунодепрессантов)? Каков скрытый период
лимфопролиферативных опухолей?

Ответы

# 22:00 25-10-2000 Доронин В.А., В…, обратиться
Иммунодефицит может представлять собой врожденную патологию (например хроническая лимфогранулематозная болезнь у детей; не путать с лимфогранулематозом; которая связана с нарушением функции нейтрофилов). Есть еще масса врожденных нарушений иммунитета, которые должны обсуждаться отдельно. Помимо СПИДа и приема иммунодепрессантов, приобретенный иммунодефицит развивается при большинстве заболеваний системы крови (преимущественно лимфопролиферативные заболевания) даже без приема цитостатиков и иммунодепрессантов.
Не совсем понял, что следует понимать под скрытым периодом лимфопролиферативных опухолей. Более важное значение, на мой взгляд, имеет не скрытый период опухоли, а ее точная нозологическая идентификация и принятие решения о начале терапии (некоторые лимфопролиферативные заболевания не начинают сразу лечить даже после установления диагноза, а просто наблюдают).
# 22:10 25-10-2000 Ермаков А.И., обратиться
Иммунодефицитные состояния также вызываются некоторыми вирусами, часто-лимфотропной группой герпесвирусов, в которую, помимо вируса простого и опоясывающего герпеса, входят цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр (последний является возбудителем инфекционного мононуклеоза). Помимо этого, иммунодефицит является спутником хронической патологии печени и почек (нарушение синтеза белка и хроническая потеря антител при массивной протеинурии, сопровождающей нефротический синдром),а также злокачественных опухолей.
# 00:28 28-10-2000 Ольга, обратиться
Дочке 5,5 лет. На протяжении помледних двух лет наблюдается увеличение подчелюстных лимфатических желез как после перенесенных простудных заболеваний, так и между ними (уровень лимфоцитов колеблется от 48 до 69). По результатам анализа на содержание микроэлементов в организме по методу Д-ра Скального выявлен недостаток кобальта в 4 раза ниже нормы, что как нам объяснили является симптомом проблем с кроветворением (качеством эритроцитов). Последний анализ крови после легкой простуды впервые показал увеличение количества лейкоцитов до 12,3%, гипохромию (+)и анизоцитоз(+), при том, что гемоглобин - 116, эритроциты - 3,9, цветной показатель - 0,89, лимфоциты - 52, моноцити - 4, сегмент. - 40, палочк. - 3, эозиноф. - 1, РОЭ - 10. Скажите, пожалуйста, что означает недостаток кобальта, какова взаимосвязь межлу таким недостатком и увеличением лимф. желез, что Вы порекомендуете?