гематолог

13:59 19-05-2011 / Татьяна / Ялта, обратиться

Ребенку 8 лет.

Анализ крови: эр - 3,9; гемоглобин 115, ц.п. -0,88, анизоцитоз - +; лейкоциты 6,4; палочкоядерные 6, сегментоядерные 52, базофилы 1, эозинофилы 1, лимфоциты 33, моноциты 7. СОЭ - 10.

меня беспокоит анизоцитоз. У него дискенезия желчевыводящих путей, сейчас его тошнит и мы от этого лечимся. Доктор сказал, что анемия из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Насколько серьезен его анализ и что надо принимать? Мы принимаем лекарства только от дискенезии, железосодержащее врач не назначила, сказала, что пока не вылечим желудок, все равно оно усваиваться не будет.

Ответы

# 20:40 19-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, анемия у него если и есть, то чисто формальная. Во-вторых, всасывание железа реально нарушается только при тяжелых поносах и резекциях кишечника. Гастриты ее практически не нарушают. В-третьих, кто сказал, что препараты железа помогают при ВСЕХ анемиях? Это, мягко говоря, полная ерунда, а назначать при ЛЮБЫХ анемиях, не разбираясь, препараты железа - это просто вредительство. Сначала диагноз нужен. В-четвертых, вы беспокоитесь об абсолютнейшей ерунде, которая внимания вообще не заслуживает, а вот куда более важная вещь - палочкоядерный сдвиг - вашего внимания не удостоилась. А ведь "анемии хронических заболеваний" - абсолютно реально существующая проблема.
# 23:24 19-05-2011 Таня, обратиться
Почему палочкоядерный сдвиг? Разве 6 клеток - это не норма?
# 12:41 20-05-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…, я ведь не разбираюсь в анализах. А о чем говорит палочкоядерный сдвиг и какая должна быть норма? И вообще, стоит ли нам беспокоиться по поводу данного анализа?
# 18:59 20-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Многовато несколько, обычно нормой считают до 5%. Ребенок ничем не болел/не болеет сейчас? Дискинезия желчевыводящих путей, если там нет воспалительного процесса, его давать не должна. Чаще всего это реакция на какую-то инфекцию. Холецистита у ребенка не находят?