гематолог

15:33 19-05-2011 / Татьяна / Саратов, обратиться

Здравствуйте! У дочки тромбоцитопеническая пурпура, тромбоциты выше 50 тыс.не поднимаются, падают до 16 тыс., уже два года. Возраст дочки 12-лет, прошли лечение преднизалоном и интроном, не помогло, от операции по удалению селезенки пока отказываемся, так как геморогического синдрома нет даже при низких показателях. Врачи рекомендовали новый препарат Энплейт, но у него я читала есть побочные действия, может начаться острый лейкоз и кроме того этот препарат для людей старше 18 лет про детей не сказано ничего. Подскажите пожалуйста, что вы знаете об этом лекарстве и стоит его делать или нет? Большое спасибо.

Ответы

# 20:27 19-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Интроном иммунную тромбоцитопению не лечат, это как-то более чем странно. Этот препарат как раз снижает уровень тромбоцитов. "геморогического синдрома нет даже при низких показателях" - ну, при 50 тыс его и быть не должно. Но 50 тыс - это на преднизолоне или без него?
# 14:47 20-05-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
50 тысяч тромбоцитов без преднизалона, геморогического синдрома не было и при 10 тысячах. На преднизалоне выше 72 тысяч практически не поднимались, только один раз поднялись до 140 тысяч во время короткого курса преднизалона, потом резко упали до 15-ти тысяч. А что насчет Энплейта посоветуете? Спасибо за ответ.
# 18:50 20-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему нет? Я ни разу не слышал про его лейкозогенность. Личного опыта нет, но коллеги использовали и отзывались о нем хорошо. А костный мозг девушке смотрели? Что там было с мегакариоцитами?
# 18:53 20-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Другой вопрос, что на 50 тыс ей вообще никакое лечение не нужно.