гематолог

17:34 19-05-2011 / Анна / Москва, обратиться

Сергей,здравствуйте! Я много раз обращалась к Вам за консультацией по поводу повышенного СОЭ, обнаруженного у меня вируса Эпштейн Бара (IGG-18 -норма меньше 20. IGM- более 600 (более 20-положит)и по поводу того,что в Диагн.центре мне дали направление на анализ крови в лабораторию гуморального иммунитета ГНЦ РАМН -имунохим.диагностика гаммапатий (альбумин 50,9 норма 55,8-66,1, альфа 1 -5,5 (норма 2,9-4,9), альфа 2 -9,7 в пределах нормы, бетта 1 -7,2 (в пределах нормы), гамма глоб-21,4 (норма до 18,8). Я съездила к инфекционисту (спасибо,что подсказали)- по его мнению повыш.СОЭ может быть связано с тем,что я перенесла недавно в острой форме вирус Эпштейн Бара. Назначил лечение противовирусными препаратами. Также как и Вы сказал,что не видит причины сдавать мне этот анализ (имунохимич). Я успокоилась, прохожу курс лечения. Одновременно начинают болеть щиколотки ног, опухают, Диагноз ортопеда-кондилит большеберцовой кости правой и левой голени. Лечение-НПВС. Также с прошлого года редко беспокоила боль слева в тазобедренном суставе. Посидела,встала-боль,прошла несколько шагов-боль прошла. Сейчас эти боли участились. Записалась на рентген тазобедренного сустава. Сегодня появилась боль несильная в кисти руки. Может я уже "сгущаю краски", может быть мой врач-психотерапевт (хочу сходить на прием), Сергей, пожалуйста ответьте мне, насколько это может быть серьезно. Я начиталась про миеломную болезнь и просто в панике. Мне 34 года, двое детей и просто страшно. Очень надеюсь на Ваш ответ. СПАСИБО!!!

Ответы

# 19:56 19-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, дистальные суставы (голеностопный, суставы кистей и т.п.) при миеломе не поражаются практически никогда. Не, ну бывают в жизни всякие чудеса, но это все же нечто из вона ряд. Во-вторых, по иммунохимии за миелому решительно никаких данных нет. Вы лучше расскажите, какая именно противовирусная терапия действует на EBV. До сих пор на него ни один препарат толком не действовал.
# 20:18 19-05-2011 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов,
Огромное спасибо Вам за ответ!!!! Чтобы я без Вас делала???
Как мне объяснил инфекционист, (Вы абсолютно правы) против этого вируса действенных препаратов нет. Лечение для укрепления иммунитета следующее- одновременный прием Валтрекс и Изопринозин х 2 раза в день- в теч.10 дней, уколы циклоферона (по 2 ампулы по схеме 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 день),фосфоглив 2к х 3 р. в день,лактофильтрум 2тх3 р.в день, глюконат кальция 1т х 3 р.в день. С 15 го дня лечения капельницы с ремаксолом-8 дней.