гематолог

23:28 19-05-2011 / инкогнито…, обратиться

может ли человек в детстве перенесший острый лимфобластный лейкоз стать донором кроыи или плазмы? если нет то почему (просьба дать развернутый ответ). заранее благодарен

Ответы

# 19:51 20-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, донор должен быть практически здоровым человеком. После нескольких лет химиотерапии сохранить полное здоровье сложно, потому уже, что такие люди относятся к группе риска по вирусным гепатитам. Во-вторых, всегда есть теоретический риск наличия в крови остаточных лейкозных клеток. Хотя и риск этот ничтожен (а вероятность их приживления - и того меньше), зачем его вообще допускать? Основное соображение, впрочем, я думаю все же первое.
# 20:51 21-05-2011 инкогнито…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
выздоровел 16 лет назад. здоровый как бык. в последний раз простудой болел 2 года назад. физически вынослив (бегаю, занимаюсь спортом, работаю на физически тяжелой работе). от былого диагноза только записи. хотелось бы быть донором. ваш ответ окончателен?
# 21:40 21-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно подумать, что все зависит от моих слов. Решают врачи на СПК. Но если вам откажут, то меня это нисколько не удивит.