гематолог

01:10 20-05-2011 / ЕВГЕНИЯ / МОСКВА, обратиться

здравствуйте, доктор!
ситуация следующая: 21 марта этого года меня прооперировали по поводу внематочной беременности. гемоглобин упал до 101. анализ крови указывал на железодефицитную анемию.
первый месяц пропила курс мальтофера, возникли побочные явления в ЖКТ, а гемоглобин поднялся всего до 105, MCV 69,9 (норма от 81), MCH 22 (норма 27-34) Второй мес. пила ферлатум. Переносимость получше была, он все равно дискомфорт в ЖКТ остался.
19 мая сдала анализ крови (т.е. через почти 2 мес. после операции) :
Гемоглобин 116, вырос
МСV 68,3 (при норме от 81), снизился
MCH 22,3 (норма 27-34). чуть-чуть вырос.
остальные показатели в норме.

Необходимо ли мне продолжать принимать препараты железа при хорошем уже самочувствии? или организм сам способен скомпенсировать данное состояние? меня немного настjраживает факт снижения показателя MCV...
Большое спасибо!

Ответы

# 19:24 20-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Об этом судят не по анализу крови, а по обмену железа.