гематолог

13:05 20-05-2011 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте ! Ребенку 6 месяцев (ребенок недоношенный, роды,путем КС, по причине тяж гестоза на 33 нед). Были направлены к иммунологам по решению вопроса вакцинации (прививки ни одной , медотвод).ДО БЦЖ допущены. Анализы при этом никакие не сдавали. Решила для успокоения сдать общий анализ крови , и вот результат:
нейтрофилы (сегмент) - 13
нейтроф палочкояд - 2
Лимфоциты - 75
Т.к. нейтрофилы поижены, лейкоциты повышены, что , насколько я понимаю, говорит о воспалении. Все остальные показатели в норме ( гемоглоб - 123, эритроц - 4.46, тромб - 371, лейкоциты- 8.3, СОЭ - 4, базофилы - о , эозиноф - 4, моноциты - 6, гематокрит - 34,9). Вопрос заключается в следующем :
1) Свидетельствует ли это о серьезном воспалительном процессе? Настоять ли в детск.поликл. на выдаче направления к специалисту ?
2) Является ли это поводом для медотвода от прививки?
(В гор поликл не комментируют и противопоказанием к прививке не считают) .
Заранее благодарю за ответ !

Ответы

# 17:26 20-05-2011 Аноним, обратиться
во-первых, вы приводите только часть анализов, а оценивать процентное соотношение, не зная размеров целого - согласитесь, безыдейно. во-вторых, у маленьких детей лимфоцитоз- это норма и не забивайте себе голову.
# 17:26 20-05-2011 Аноним, обратиться
во-первых, вы приводите только часть анализов, а оценивать процентное соотношение, не зная размеров целого - согласитесь, безыдейно. во-вторых, у маленьких детей лимфоцитоз- это норма и не забивайте себе голову.
# 18:45 20-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если цифра лейкоцитов взята из того же анализа, то для этого возраста практически все нормально.
# 19:14 20-05-2011 Елена, обратиться
благодарю Вас! Да , цифра лейкоцитов из этого анализа! Полностью анализ выглядит так:
гематокрит - 34,9%
гемоглобин - 12.3 г/дл
эритроциты - 4.46 млн/мм3
MCV - 78.3 фл
MCH - 27,6 пг
MCHC - 35.2
тромбоциты - 371 тыс/мкл
лейкоциты - 8.3 тыс/мкл
нейтроф.палочкоядерные - 2%
нейтрофилы(сенментояд) - 13%
нейтрофилы (общ) - 15%
лимфоциты - 75%
моноциты - 6%
эозиноф - 4%
базофилы - 0
СОЭ ( по Паченкову) - 4 мм/ч
# 19:18 20-05-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
благодарю Вас за ответ по поводу увеличения лимфоцитов и понижение нейтрофилов у 6 мес ребенка ! (напомню- Ребенку 6 месяцев ,ребенок недоношенный, роды,путем КС, по причине тяж гестоза на 33 нед). Да , цифра лейкоцитов из этого анализа! Полностью анализ выглядит так:
гематокрит - 34,9%
гемоглобин - 12.3 г/дл
эритроциты - 4.46 млн/мм3
MCV - 78.3 фл
MCH - 27,6 пг
MCHC - 35.2
тромбоциты - 371 тыс/мкл
лейкоциты - 8.3 тыс/мкл
нейтроф.палочкоядерные - 2%
нейтрофилы(сенментояд) - 13%
нейтрофилы (общ) - 15%
лимфоциты - 75%
моноциты - 6%
эозиноф - 4%
базофилы - 0
СОЭ ( по Паченкову) - 4 мм/ч
не волноваться?
# 21:34 20-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, я повода для волнения не вижу.
# 00:23 21-05-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
благодарю Вас за то,что уделили несколько минут своего времени!