гематолог

13:41 20-05-2011 / Дарья / Киев, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года. Уже 7 лет пью ОК "Ярыну" по назначению гинеколога (был СКЯ, дисменорея, эндометриоз и т.д. Сейчас уже все прошло, но врачи настаивают, что нужно продолжать пить вплоть до беременности, а на отмене - беременеть и что возможно не понадобиться стимуляция).
Решила сдать коагулограмму. Прошу Вас прокомментировать результаты.

Протромбиновое время (PT) - 13,8 (норма 13"-17").
Тромбиновое время (TT) - 15,8 (норма 13"-18").
Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) - 24,6 (норма 30"-40").
Фибрин плазмы (Fbg) - 2,39 (норма 2-4 г/л).
Этаноловый тест - положительный (норма отрицательный).
Растворимые фибринмономерные комплексы (РФМК) - 12,0 (норма 3,38+0,02 мг%).

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня повод для беспокойства? О чем говорит этот анализ? За какими своими ощущениями я должна проследить? Нужно ли идти к врачу? К какому? И что значит положительный этаноловый тест, пониженное АЧТВ и повышенные РФМК?
Заранее огромная благодарность за Вашу помощь.

Ответы

# 18:56 20-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
ОК дают гиперкоагуляцию, это известный побочный эффект. Там и тромбозы бывают. Если гинекологи считают, что прием надо продолжать - им виднее. Но - чисто на всякий случай - допплерографию вен ног я бы сделал.