гематолог

20:38 20-05-2011 / Нина / г,Зверево, обратиться

Здравствуйте доктор.Дочери 12 лет,диагноз-гистиоцитоз из клеток Лангерганса с поражением правой седалищной кости.Кл.гр.2.прошла ДГТ 1,5года назад.состояние нормальное,но меня волнует,что опухаль не уменьшается.как была 1,5\1,5,так и осталась,насколько это нормально?и что делать дальше если склероза опухали так и не будет?

Ответы

# 21:28 20-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не уменьшается очаг на снимке или же там была мягкотканная опухоль?
# 18:18 21-05-2011 Нина, обратиться
структура опухали,как мне объяснили,губчатая.хотя пункцию брали из самой кости.из опухали не смогли,она на внутреней стороне кости.размер не уменьшается на снимках.и еще на месте опухали разлом.он тоже не срастается.
# 21:38 21-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Очаг на снимке может оставаться, даже если самой опухоли в этом месте уже нет. Рентген ведь видит грубое изменение костной структуры, а определить опухолевая там ткань или, грубо говоря, дырка - не может. Вот то, что перелом не сарстается - это хуже. А ортопеды что говорят? К остеосинтезу прибегнуть не хотят?
# 01:59 22-05-2011 Нина, обратиться
Сергей Кузнецов нет остиосинтеза не предлогали может потому,что дочка двигается как здоровый человек:ни болей,ни дискомфорта?и еще скажите если можите,что можно ей давать при ОРВИ?есть ли заприщенные припараты?а то онколог говорит:я не пидиатр,апедиатр не знает что можно назначить при таком диагнозе.приходится давать на свой страх и риск
# 12:33 22-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что-то я плохо понимаю - вы же писали про перелом? Может его все-таки нет? Нет, запрета на лекарства у нее нет.
# 20:52 22-05-2011 Нина, обратиться
извените,может я не понятно написала.переписываю дословно с СРКТ малого таза 17.06.2010.косные структуры:вL3-L5 без диструкции.Эозинофильная гранулема 1,5см.правой седалищьной кости с ее патологическим переломом.Без Р-динамики.Асцита нет.А вот СРКТ 21.01.2011.косные стуктуры:вL3-L5,без диструкции.Очаг диструкции в седалищьной кости справа 1.8*1см.Прокоментируйте пожалуйста.
# 22:23 22-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так а что тут скажешь? Очаг деструкции, а больше ничего и не описывают. Если гистология показывает эозинофильную гранулему - так и ладушки.
# 23:47 22-05-2011 Нина, обратиться
Сергей Кузнецов скажите как долго это лечится?или с гранулемой живут всю жизнь?
# 20:33 23-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще живут всю жизнь, благо это болезнь, склонная к спонтанным ремиссиям. Но мы имеем дело со взрослыми, а у детишек она может течь по-другому - более агрессивно.