гематолог

23:03 21-05-2011 / светлана… / москва, обратиться

У моего мужа поставили диагноз В-клеточная диффузная лимфома,неходжинская кажетская..Лимфома 4стадии с поражением костного мозга...Прошли 8 курсов химиотерапии(была введена Мабтера,пили лек-ва такие как эндоксан,флудара,бисептол постоянно и апполлуринол-тоже восемь курсов)Сейчас у него период ремиссии но хотелось бы знать возможно ли до конца излечится в такой стадии?Насколько все это серьезно и что в будущем может понадобиться?Какой еще курс лечения может быть эффективным?

P.S.еще хотелось бы чтобы вы мне сказали нет ли нарушений в моих анализах,пожалуйста..

гемоглобин 126
эритроциты 4,31
Ср.объем эритроцитов 90,3
Гематокрит 0,389
MCH 29.,2
MCHC 323
RDW 14,3
ЛЕЙКОЦИТЫ 8,0
лимфоциты# 2,0
моноциты# 0,5
гранулоциты# 5,5
лимфоциты % 25,5
моноциты% 5,9
гранулоциты% 68,6
ТРОМБОЦИТЫ 234
Ср.объем тромбоцитов 10,4
тромбокрит 0,002
палочкоядерные 1
сегментоядерные 51
моноциты 11
лимфоциты 37
СОЭ 5
сверт.по Дуке 6,30
кровот.по Дуке 1,30
глюкоза 5,29

если можно расшифруйте мне мой анализ крови-врачи ничего не говорят.Еще у меня холестерин 6,2 при норма максимальн. 5,2..

Ответы

# 00:18 22-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Процитируйте, пожалуйста, диагноз точно. Иммунофенотипирование было? Описание трепанобиопсии есть? В вашем анализе можно оценивать только гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты; они нормальны. По поводу холестерина вам стоит посоветоваться с кардиологом.
# 11:34 22-05-2011 светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
в 2010г произведена биопсия пахового лимфоузла.Диагноз:флликулярная лимфома.
также был проведен анализ иммуногистохимического исследования..В лимфотитическом узле выявлено многочисленные крупноузловатые разрастания лимфоидных клеток CD20+ ,CD79a+ CD19+ ,bcl2+ ,часть из них CD10+ ,bcl10+ .Все клетки cyclinD1- ,CD5-.Эти клетки формируют фолликулоподобные структуры,в зонах которых сохранена сеть фолликулярных дендритных клеток CD23+ ,Ki67+ клетки немногочислены -10-15%. В умеренном кол-ве сохранены D3+ ,Cd43+ Т-лимфоциты.
Заключение:Картина В-клеточной фолликулярной из мелких и крупных клеток с фолликулярным характером роста лимфомы(G2).

микроскопическое исследование:рисунок строения лимфотического узла стерт из-за пролиферации лимфоидных клеток,которые формируют фолликулоподобные структуры.Лимфоидные клетки имеют преимущественно средние размеры типа пролимфоцитов(центроцитов).КАпсула узла значительно утолщена,склезирована.Имеется склероз стенок сосудов.

патологическое заключение:лимфома.

диагноз основного заболевания:СМЕШАННАЯ МЕЛКО- И КРУПНОКЛЕТОЧНАЯ(ДИФФУЗНАЯ),ДИФФУЗНАЯ НЕХОДЖКИНСКАЯ ЛИМФОМА,ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ В-КЛЕТОЧНАЯ ЛИМФОМА, IIцитологический тип, IIIАст с поражением шейных,подмышечных,паховых,бедреных л/узлов,состояние в процессе ПХТ,положительная джинамика.
# 11:47 22-05-2011 светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
я знаю только что химиотерапия проводилась через капельницу с уколом Мабтеры и дополнительно курс с таблетками..Я спросила на приеме какая стадия лимфомы у мужа-мне ответили что 4-я с поражением костного мозга..
# 12:32 22-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну вот, это уже нормальный разговор. Фолликулярная лимфома. Да, там Мабтера с химиотерапией - вполне адекватное лечение. Не излечивающее, но вполне эффективное (зрелоклеточные лимфомы вообще пока не излечиваются практически никогда). Меня смущает только Ki67. 10-15% - это довольно много. Ему действительно надо будет активно лечиться. Стадия пусть вас не смущает - зрелоклеточные лимфомы редко протекают без поражения костного мозга, так что это вполне обыденная ситуация.
# 15:26 22-05-2011 светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
но сейчас после тех курсов(они закончились в январе) Врач назначает только периодические анализы крови и вот недавно прошли УЗИ..в общем написано в Узи что очагов нет и период ремиссии..но не знаю при этом заболевании нужно быть постоянно под наблюдением и ждать рецедива?или все таки что то еще нужно какое то лечение постоянно?И что такое Ki67?
# 22:06 22-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это показатель активности роста опухоли. Ну, если у него сейчас полная ремиссия, тогда действительно только наблюдаться.
# 00:09 23-05-2011 светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
у него пишут что болезнь существует но в периоде ремиссии.Скажите насколько серьезно может зайти эта болезнь и какие шансы ее поддерживать хотя бы в состоянии ремиссии?
# 20:30 23-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поддерживать можно годами. А зайти может предельно далеко.
# 00:48 31-05-2011 светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
доктор сейчас мужу опять назначают капельницу с химиотерапией..но говорят что улучшения есть.Это так и должно быть постоянные химиотерапии?Просто после них он выглядит исхудавшим и уставшим..
# 20:00 31-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо - значит надо. Я же не вижу ни больного, ни его анализов; как мне об этом судить? Выздоровление при этой болезни пока не достижимо, так что лечиться время от времени придется.
# 21:45 02-06-2011 светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
спасибо за ответы-спросила у врача она ответила что ему будут в течении 2-х лет каждые 3 месяца прокалывать Мабтеру как иммунноподдерживающее
# 21:02 03-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну и в добрый час. Лишь бы препарат был.
# 21:41 03-06-2011 светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
да вроде пока перебоев с лекарством нет-это же от диспансера дают..
# 20:24 17-06-2011 ОКСАНА, обратиться
светлана…,а вам мабтеру бесплатно дают? а где вы лечитесь?
# 20:57 17-06-2011 светлана…, обратиться
ОКСАНА,
мы наблюдаемся при онкологическом диспансере в Москве-у мужа стоит инвалидность по этому заболеванию..Там перед капельницей мы и получаем Мабтеру.Там же ему проводят и лечение.