гематолог

19:16 23-05-2011 / Анна / Москва, обратиться

Сергей,здравствуйте! Снова и снова обращаюсь к Вам за помощью. Сегодня была в поликлиннике- получила результат клин.анализа крови. Лейкоциты-5,10, эритроциты-3,95, гемоглобин-121, гематокрит-34,2 (норма 35-47), индекс распред.эритроцитов-13,3, средний объем эритроцита-86,6, среднее содержание гемоглобина-30,6, средняя концентрация гемоглобина-354, средний объем тромбоцита-9,20, тромбокрит-0,2, индекс распред.тромбоцитов-17,70, тромбоциты-215, СОЭ-35 (в прошлом анализе-24),ретикулоциты-3, палочкоядерные-4,0, сегментоядерные-51, лимфоциты-36, эозинофилы-1,0, моноциты-8,0. Общий белок-82,07 (норма 64-83), мочевая кислота-173, антистрептолизин-35, щелочная фосфотаза-52, холестерин-6,01.)))) Я прочитала про СОЭ,что оно может быть повышено при аутоимунных заболеваниях. Мне в 1999 году поставили диагноз Атрофодермия Пазини Пьерини (разновидность склеродермии). Я прошла курс лидазы и благополучно забыла про нее до настоящего времени. Пятно мое не увеличилось. На коже вроде больше никаких проявлений нет. Но??? перенесенный мной в острой форме Эпштейн Барр мог ли спровоцировать рецидив? Может ли быть такой показатель СОЭ при атрофодермии? Что Вы можете сказать по поводу моего анализа??? СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!Очень жду Вашего ответа.

Ответы

# 20:04 23-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кроме СОЭ там ничего интересного нет. О причине его ускорения судить сложно - причин тысячи. Это надо на месте разбираться.
# 22:50 23-05-2011 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Может Вы посоветуете куда мне обратиться, где смогут помочь мне разобраться с моей проблемой. Уже 3 месяца длится эта история, провела много исследований: гастроскопия,ирригоскопия,УЗИ брюшной полости,гинекологии,молочных желез,щитовидной железы, почек,мочевого пузыря, рентген легких, посетила ЛОРа,нефролога,гинеколога,иммунолога,ортопеда,дерматолога. Сейчас назначили очередное лечение- валтрекс,лидаза, аевит. Все только предположительно. За этот период-4 антибиотика, противовирусные препараты. Уже просто опасаюсь последствий лечения. И опять таки ничего точно неизвестно. Очень надеюсь на Вашу помощь. СПАСИБО!!!
# 23:35 23-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Раз валтрекс, значит нашли активную герпетическую инфекцию, видимо? Есть данные ПЦР или серологии?
# 06:21 24-05-2011 Анна, обратиться
Я сдавала слюну на Эпштейн Барр, герпес и цитомегаловирус. Там все отрицательно (и IGG и IGM). Дерматолог, видя что СОЭ растет и учитывая данные анализа крови из вены на Эпштейн Барр (IGM отрицат, IGG-положит более 600 (положит.более 20), назначила валтрекс-20 дней, хотя я уже по рекомендации инфекциониста пропила его 10 дней. Она сказала,что этого мало. Что этот вирус мог спровоцировать мою склеродермию и назначила лечение еще для нее в виде лидазы,аевита. Просто конкретно ничего сказать не может, одни предположения.))) Сергей, может быть Вы что-то подскажете?
# 11:14 24-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Боюсь, что ничего умного я сказать не смогу. Ускорение СОЭ - крайне неспецифический признак, он бывает при сотнях (если не тысячах) болезней. Просто склеродермией, да еще и очаговой (я правильно понял?) такое ускорение СОЭ объяснить сложно. Реактивация EBV - да, может его вызывать, только одни лишь IgG еще не признак реактивации, да и валтрекс на него, насколько я знаю, не действует. Мог ли он спровоцировать обострение, я не знаю. В мое время такой связи не находили, но это при царе Горохе было...
# 18:55 24-05-2011 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Огромное спасибо Вам за ответ. Буду продолжать лечение и искать причину СОЭ. Сергей, прошу прощения за может быть смешной вопрос: а психо-эмоциональное состояние не может влиять на повышение СОЭ? Просто я из-за всей этой ситуации с каждым днем все больше и больше нервничаю,часто плачу. Появился непонятный кашель-терапевт направила к пульмонологу- он сказал,что это дыхательный невроз. Так вот, моя жутко расшатанная нервная система не может давать таких показателей?
# 19:46 24-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, что нет. Ускорение СОЭ чаще всего говорит об оседании на эритроцитах некоторых белков (фибриногена, различных иммуноглобулинов и т.п.), что бывает при огромном числе болезней и состояний, но вот от психологических проблем этого быть, по-моему, все-таки не должно.
# 00:01 26-10-2011 Евгения, обратиться
Добрый день. 8 лет тому поставили диагноз Ревматоидный артрит. В то же время у меня был очень сильный фарингит. Мог ли фарингит спровоцировать ревм. артрит? И передается ли ревм. артрит по наследству?