гематолог

20:41 25-05-2011 / Милена / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Собираемся поставить вторую прививку пентаксимом, ребёнку 1 г. 1 месяц. Получили анализ крови гемоглобин 119, эритроциты 4,8, цвет.показатель 0,74, лейкоциты 4,2 , палочкоядерные 1, сегментоядерные 27, эозтнофилы 1, базофилы -, лимфоциты 63, моноциты 8, СОЭ 3. Анизоцитоз(микроциты) Пойкилоцитоз . Не резко выраж.
1,5 месяца назад гемоглобин был 129. На протяженгии первого года жизни 135-136.
Педиатр сказала, что у нас анемия, можно ли ставить прививку? от чего может снижаться гемоглобин? Опасно ли это? Что предпринять чтобы ещё не снизился? Ребёнок на грудном вскармливании, постоянно гуляем, прибавляет хорошо. Может нужны лекарства?

Ответы

# 21:30 25-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, анемии у него никакой нет. Я бы сказал, что на первом году жизни у него гемоглобин был даже выше, чем обычно бывает у детишек соответствующего возраста. В норме примерно к 3 мес он падает до 100 с небольшим, нередко даже до 90-95. А вообще странно как-то: ребенку уже больше года, а вы, если я правильно понял, даже не начали еще вводить прикорм. А железо он откуда получать будет? В молоке его мало.
# 22:13 25-05-2011 Милена, обратиться
Прикорм ввела с 6-ти месяцев, кушаем всё: мясо, овощи, фрукты, каши. Весим 11,5 кг рост 82 см.
Раньше я сама употребляла много отварной говядины, в сутки 500 г, а сейчсас почти её исключила, может из-за этого?
# 23:34 25-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, это уже никакого значения не имеет. Он большую часть питания уже сам получает. Я бы пока не переживал - что 129, что 119 для этого возраста вполне нормально.
# 00:21 26-05-2011 Милена, обратиться
Спасибо большое!
Я уже начала переживать..