гематолог

20:43 25-05-2011 / Надежда / Лугансмк, обратиться

Уважаемый докор! Скажите, насколько оправдано мнение о том, что употребления щавеля (зеленый суп) может провоцировать сгущение крови. В нашей семье любят это блюдо, но многие сосветуют им не злоупотреблять. Дело в том, что у меня варикозное расширение вен, имела две операции на ногах. Пришло лето, много зелени, поэтому и решила спросить Вашего совета. Спасибо!

Ответы

# 21:26 25-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скажите, а что вы называете "сгущением крови"? Я регулярно сталкиваюсь с этими словами на этом сайте и вижу, что люди употребляют эти слова, имея в виду нечто совсем другое, с настоящим сгущением крови практически никак не связанное.
# 21:55 25-05-2011 Надежда, обратиться
Простите, доктор, я не могу Вам правильно ответить. Безусловно, я делитант, далекий от медицины. Наверное, это термин бытовой, суть которого сводится к определенному состоянию крови, влияющего на ту или иную болезнь. Может, на ускорение сворачиваемости, которое опасно при варикозной болезни. Еще раз прошу прощение за свой "сленг". И, если можно, посоветуйте относительно щавеля. Спасибо. Надежда
# 23:44 25-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понятно. Нет, не должно повлиять. Я, по крайней мере, о таком не слышал.