гематолог

22:00 25-05-2011 / Ирина / Москва, обратиться

Господин Кузнецов, доброго Вам здоровья! Прошу прощения, но наша вчерашняя переписка оборвалась. Смею спросить Вас еще раз: можно ли перед сдачей анализа крови употреблять жидкость. Если да, то какую? Если нет, то за сколько часов перед сдачей анализов не употреблять жидкость? Спасибо за помощь. Ирина

Ответы

# 23:43 25-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, стакан воды выпить-то можно, коли хочется.
# 00:16 26-05-2011 Ирина, обратиться
Спасибо, доктор! А вообще в общепринятой практике, что означает "натощак" - отсутствие приема пищи или и воды?! Я и Вашему ответу удивлена. Все время думала, что пить нельзя. А моя врач говорит, что наоборот!
# 14:00 26-05-2011 Аноним, обратиться
Ни стакан воды, ни стакан чая на показатели общего анализа крови никак не повлияют.
# 19:17 26-05-2011 Ирина, обратиться
Всем спасибо! Так почему же тогда, если употребление жидкости не влияет на объективность результатов ОАК, мне сказали, что мой уровень гемоголобина - 151, может уменьшиться, если я выпью стакан воды. В данный момент я взволнована таким уровнем гемоглобина. А при последней сдаче ОАК, помню, очень хотела пить. А чем еще можно уменьшить уровень гемоглобина? Может, я злоупотребляю мясным?! Спасибо.
# 00:15 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может. Аж до 140-145. Нет, ну серьезно: из 200 мл выпитой воды в крови останется около 70. Объем жидкой части крови у взрослого человека - ~2-3 литра. Можете сами посчитать, насколько вы можете тем самым .развести кровь. У вас НОРМАЛЬНЫЙ гемоглобин. Совершенно нормальный. Не выдумывайте себе болезни на пустом месте.
# 12:34 27-05-2011 Ирина, обратиться
Спасибо!