гематолог

22:00 25-05-2011 / Оксана / Сургут, обратиться

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализ крови, ребенку 2 месяца, делали узи брюшной полости нашли небольшое увеличение селезенки. Что делать дальше, какие анализы сдавать? Спасибо.
WBC 13.8
LYM 7.2
MID 0.8
GRA 5.8
LYM% 52.4
MID% 5.5
GRA% 42.1

RBC 3.51
HGB 106
HCT 0.310
MCV 88.3
MCH 30.2
MCHC 342
RDW 13.7%
PLT 561
MPV 8.2

Лейкоцитарная формула
Лимфоциты 55%
Моноциты 7%
Сегментоядерные 36%
Палочкоядерные 0
Эозинофилы 2%
Базофилы 0
СОЭ 8 мм/ч

Ответы

# 23:41 25-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ вполне приличный. А размеры селезенки какие написали?
# 13:07 26-05-2011 Оксана, обратиться
К сожалению размеров селезенки я незнаю, просто сказали "небольшое увеличение", а все размеры в амбулаторной карте в поликлинике. А по поводу крови, нам что не надо никакие обследования проходить? Педиатр говорит кровь плохая и надо обследование делать!!! И ставит анемию легкой степени, как с ней быть? Спасибо.
# 00:32 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для 2 мес это вполне нормальный гемоглобин. Он может и еще снизиться, это нормально. А вот про селезенку хотелось бы знать подробности. У него желтушки нет?
# 22:20 27-05-2011 Оксана, обратиться
Сейчас желтушки нет, но была , пили глюкозу и лежали под лампой, к месяцу все прошло. Мы на исскуственном вскармливании( может в этом дело?). А почему тромбоциты высокие, ведь норма если не ошибаюсь 180-400, а у нас 561? Завтра буду у педиатра и ухнаю точные размеры селезенки, напишу.
# 22:40 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Самые популярные причины тромбоцитоза (особенно у детишек) - инфекции и дефицит железа. Если желтушка была выраженной, то селезенка при этом могла увеличиться, и не успеть еще сократиться. Но это пока довольно абстрактный разговор...