гематолог

15:46 06-06-2011 / Настя / Серпухов, обратиться

Здравствуйте! Мне бы очень хотелось узнать что такое овалоцитоз. Моему ребенку 2 года. С рождения были проблемы с низким гемоглобином. А после года выявили овалоцитоз, хотя гемоглабин 117-119, эритроциты 4,1, цв. показ. 0,8, ретикулоциты 15%, лейкоциты 7,2. Был назначен курс гемофера. После этого все было в норме. Но спустя время опять был обнаружен овалоцитоз. Что делать и как лечить? спасибо

Ответы

# 22:10 06-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если речь о наследственном овалоцитозе, то непонятно, каким боком тут препараты железа и с какого перепугу они вообще должны помогать? Вообще при гемоглобине под 120 никакое лечение и не требуется. Не собираетесь же вы лечить анализы, верно? Вот только ретикулоциты действительно 15% или все же 15 промилле? Это принципиально. Какой у малыша билирубин и размеры селезенки?
# 22:27 06-06-2011 Настя, обратиться
Ретикулоциты 15 промилле. А вот билирубин и размер селезенки не известен, т.к. врач направления на такие результаты не назначал. Скажите, а если овалоцитоз не наследственный, то каким образом мы могли его приобрести?Спасибо.
# 23:31 06-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если ангельский язык вас не смущает, то можно почитать об этой патологии здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Elliptocytosis.