гематолог

16:21 10-06-2011 / Светлана… / Орел, обратиться

Здравствуйте! Подскажте, пожалуйста, о чем говорит повышение уровня плазматических клеток в костном мозгеЬ до 4,8%. В миелограмме отражено, что пунктат клеточный и содержание плазматических клеток-4,8%. Гематолог, утверждает, что миелома не подтвердилась. У меня сильные боли в позвоночнике, ребрах, грудине, уже 3 месяца , постоянные, мешают нормально жить и работать. Электрофарез белков градиента М не выявил, общее содержание белка в норме, по фракциям также в норме(анализы в Инвитро, не знаю насколько можно даверять этой лаборатории), в моче белок отмутствует, СОЭ-29мг\л; гемоглабин 113 г\л.Снимки органов грудной клетки, МРТ грудного отдела позвоночника, снимки черепа, таза признаков миеломной болезни не выявили. Но боли присутствуют и настараживает увеличение количества плазматических клеток

Ответы

# 18:49 10-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если нет ни моноклонального белка, ни _типичных_ изменений костей, то 4,8% плазмоцитов о миеломе и подавно не свидетельствуют. А вот какую-нибудь другую опухоль я бы все же поискал. УЗИ или КТ брюшной полости, осмотр гинеколога и т.д.