гематолог

14:01 11-06-2011 / Наталья, обратиться

Добрый день!

Мне 35 лет, последние 10 лет я пила почти каждый день по 2-3 литра легкого пива, последние 3 года - каждый день, последний год - уже по 2-2,5 литра крепкого (8%) пива. Бросила пить совсем 3 месяца назад. Тяги почти не было, бросила легко. Через 2 месяца после того, как бросила, сходила к своему цеховому гастроэнтерологу (тяжесть в желудке, боль в правом и левом подреберье, странно, но пока я пила, ничего не болело). В алкоголизме признаваться не стала, это может повлечь проблемы на работе, поэтому просто сказала, что хочу проверить печень. Врач мне назначила УЗИ, общий анализ крови, биохимию. Диагноз врач мне поставила: хронический панкреатит, хронический холецистит. Прописала диету №5, Эссенциале Н 6 капс в день, Креон 25000 с плавным переходом на Креон 10000, дюспаталин утром и вечером по 1 капсуле, Урсофальк на ночь по 2 капсулы. Я все исправно принимаю. Сама платно сходила на фибросканирование. Биопсию делать боюсь. Печени и так плохо, а ее еще и колоть.

Вопросы такие: вероятно ли узнать есть ли у меня алкогольный гепатит или что-то ужасное без биопсии? Насколько лечение зависит от того, что проблемы печени вызваны многолетним алкоголизмом? Достаточно ли мне следовать указаниям своего гастроэнтеролога при моих анализах? А то может из-за того, что я не говорю про алкоголь мне не совсем то назначают? Диеты придерживаюсь строго. Все, что мне прописали принимаю.

Биохимия:
АЛТ: 16,5 МЕ/л
АСТ: 16,8 МЕ/л
ГГТП: 8 МЕ/л
ЩФ: 49 МЕ/л
Холестерин общий: 4,48 мМоль/л
Холинэстераза крови 7,89 МЕ/л
Билирубин прямой 1,7 мкМоль/л
Билирубин непрямой 6,09 мкМоль/л
Билирубин общий 7,79 мкМоль/л

Результаты УЗИ:
печень: контуры ровные, четкие, капсулы, дифференцируется хорошо, размеры не изменены, форма долей не изменена, правая д.КВР - 13,5 см, толщина 9,2 см. Левая д.ВР - 10 см, толщина 2,4 см, хвостатая доля - толщина 1,5 см
структура паренхимы: однородная, эхогенность понижена
сосудистый рисунок: сохранен, печеночные вены не изменены воротная вена: не расширена, в воротах печени не изменена, D=0,9 см
внутрипеченочные желчные протоки: не расширены, уплотнены, холедох: D=3,6
Заключение: диффузные изменения структуры печени

Результаты фиброскана: всего сделано 15 измерений, 12 достоверны, 3 - нет, размах показателей 4,0-5,2 кПа

Ответы

# 14:14 11-06-2011 Наталья, обратиться
Извините, не в тот раздел. Вопрос перенаправлен к гастроэнтерологу.