гематолог

18:04 11-06-2011 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый вечер! У ребенка тромбоцитопения с 3 х лет, последний год анализы стали в норме и тромбоциты поднимались до нормы, ноиногдв и падают . Ничего не принемаем, т. К на лекарствах эффекта не было и нас выписывали из больницы и сказали жить так! Беспокоит , что один месяц анализы все в норме, а через 3 - 4 недели падают тромбоциты, лимфоциты, а нейтрофилы повышаются , что это может быть ?
Вот анализы за 11.07.11 ребенку сейчас 8 лет
Гемоглабин. 131
Гематокоит. 36,2
Эрит. 4,65
Mcv 77,8
Mch. 28,2
Mchc. 36,2
Трмбоц 80 провер по мазку
Лейкоц 8,4
Паляд нетр 3
Нетр сегм 68
Нетр об ч 71
Лимф 18
Моноц 9
Эозон 2
Базофил 0
Соэ 6

С уважением, Яна!

Ответы

# 18:38 11-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ремиссия - не значит выздоровление. Выздоровление в вашей ситуации возможно только в случае, когда причина тромбоцитопении чисто внешняя (прививка, острая инфекция...).
# 18:52 11-06-2011 @аноним, обратиться
Для нас ремиссия тоже хорошо, причину так и не выяснили, сначала в три года ставили диагноз лекарственная тромбоцитопения, потом решили что не она, капали гамимун аж три раза, помогало на две недели, пили метемред не помогло, назначили анаферон детский тр упали до 16 т, сказали ничего не пить и они только через два года поднялись до 30, ремиссия началась примерно с 6 лет тр начали востагавливаться, но все остаЛьные показатели были в норме, а щас и другие показатели скачут. Вот это меня и беспокоит почему другие показатели крови тоже стали не в пределах нормы и что это может быть? Какие еще анализы нужно сдать!? Спасибо
# 18:56 11-06-2011 @аноним, обратиться
Для нас ремиссия тоже хорошо, причину так и не выяснили, сначала в три года ставили диагноз лекарственная тромбоцитопения, потом решили что не она, капали гамимун аж три раза, помогало на две недели, пили метемред не помогло, назначили анаферон детский тр упали до 16 т, сказали ничего не пить и они только через два года поднялись до 30, ремиссия началась примерно с 6 лет тр начали востагавливаться, но все остаЛьные показатели были в норме, а щас и другие показатели скачут. Вот это меня и беспокоит почему другие показатели крови тоже стали не в пределах нормы и что это может быть? Почему чосто стали падать лимфоциты? Какие еще анализы нужно сдать!? Спасибо
# 19:04 11-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"стали падать лимфоциты" - это НОРМАЛЬНО (если речь идет о процентах). Обычные возрастные изменения. Вопроса по поводу ремиссии не понял - она и так ЕСТЬ. Интерфероны при иммунной тромбоцитопении - это за пределами моего понимания (я уже по этому поводу писал в свое время). Про какие показатели крови вы пишете, что они "не в норме"? Сейчас как раз (не считая тромбоциты) все нормально.
# 19:24 11-06-2011 Яна, обратиться
Спасибо Вам огромное Сергей! Сдавали в инвитро по их показателям не в норме тромбоциты, нейтрофилы и лимфоциты. Больше напугали лимфоциты , т. К врач педиатр говорила, что очень низкие у нас лимфоциты, в предыдущих анализах они Были 27, а сейчас 18 вот и напугались . Еще раз огромное спасибо. И еще один вопрос если можно, что можно попить для повышения тромбоцитов.

С Уважением, Яна.
# 19:50 11-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Они на проценты смотрят, что ли? Так даже и так если - 8 лет уже. Формула уже как у взрослых должна быть. А уж о том, что процентам три копейки цена, я вообще молчу.
# 22:25 11-06-2011 Аноним, обратиться
Спасибо большое!