гематолог

17:53 21-06-2011 / Наталья / Москва, обратиться

Добрый день.
Мне 46 лет, пол женск.
Год назад перенесла 2 тромбоза ГВ (большеберцовая вена слева - апрель 2010, и повторно на приеме варфарина май 2010 - суральная вена справа).
Заключение из Института гематологии (от июня 2010): Тромбофилия.
Гетерозиготные мутации-РАI-I,Фибриноген,МТГФР,МТРР,МТР,Фактор VII.Гипергомоцистеинемия. Гиперактивные тромбоциты.
Было назначено лечение, коагулограмма была в норме. С сентября 2010 г.принимаю Прадакса 75 мг/сутки.
В апреле 2011 г. повышен РФМК до 5,0 (норма 3,0-3,5 г/л) и повышены тромбоциты: 438 (норма 180-320 10в9). Была назначена Прадакса 75 мг/2 р.в сутки и кардиомагнил 75 мг. Затем отменен кардиомагнил и назначена сдача анализов через 1,5 недели. Результаты анализов от 09.06.2011
АЧТВ: 37 (норма 32-37 сек)
По Квику Протромб.индекс: 87 (норма 70-130%)
Тромбин.время: 77 (норма 12-19 сек)
Фибриноген: 2,5 (норма 1,8-3,5 г/л)
РФМК: 7.0 (норма 3,0-3,5 г/л)
XIIаЗавис.фибринолиз: 20 (норма 4-12 мин)
Фактор VIII: 128,1 (норма 70-150%)
Фактор Виллебранда: 160 (норма 50-150%)
Агрег.тромбоцит.с АДФ: 80 (норма 50-70%)
Волчаночн.антикоагулянт: отр.
R: 1,32 (норма 0,00-1,40)
МНО: 1,08 (норма 0,85-1,15)
В-dimer: 50 (норма 50-250 мкг/л)
Гемоглобин: 113 (норма 120-140 г/л)
Эритроциты: 4,3 (норма 3,9-4,7 10в12)
Ср.объем эр-та: 85,0 (норма 80,0-100,0 фл)
Ср.сод-ие Hb в эр-те: 27 (норма 30-35 gu)
Гематокрит: 0,36 (норма 0,36-0,42)
Тромбоциты: 337 (норма 180-320 10в9)
Лейкоциты: 5,2 (норма 4-9 10в9)
Прокоментируйте, пжл.результаты.
Из сопутствующих заболеваний имею: ЖКБ, мелкая менингиома серповидного отростка головного мозга, остеохондроз п/к отдела позвоночника, спондилез, грыжи межпозвонковых дисков.
Спасибо.

Ответы

# 21:36 21-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне прилично все. То, что и ожидается на лечении этим препаратом.
# 08:45 24-06-2011 Наталья, обратиться
Сергей, спасибо за ответ.
Т.е., правильно я поняла, причин для беспокойства нет? Просто в течение года значение РФМК было 3,5 и Тромбиновое время было от 18 до 24, АЧТВ от 34 до 40. Гемоглобин до лечения антикоагулянтами был всегда высокий от 133 до 148. На фоне лечения тромбозов гемоглобин снизился, но был в пределах нормы: от 124 до 135. А сейчас гемоглобин 113.
Я наблюдаюсь у замечательного доктора ГНЦ и очень доверяю ему.
Но в заключении из ГНЦ он поставил диагноз: Тромбофилия.
Гетерозиготные мутации-РАI-I,Фибриноген,МТГФР,МТРР,МТР,Фактор VII.Гипергомоцистеинемия. Гиперактивные тромбоциты.
И прочитав заключение, неврологи просто «шарахаются» от меня. А у меня имеются проблемы с позвоночником. В марте 2011 я находилась в стационаре. Диагноз: Грыжи м/п дисков, дорсопатия, люмбалгия, спондилез, остеохондроз, дисцит, выраженный болевой синдром. (целый букет, но это заболевание я имею на протяжении лет 25 и уже сроднилась с ним, кроме дисцита, что-то новенькое). До стационара я принимала Прадакса 75 мг/сутки и коагулограмма бала спокойная (т.е. все значения были в пределах нормы, АЧТВ и ТВ соответствовали верхним границам нормы или были немного выше, гемоглобин был до 127). В стационаре Прадакса (с разрешения гематолога из ГНЦ) была заменена на клексан 0,4 п/кож., коагулограмма была в пределах нормы. Только тромбоциты у меня всегда больше 320 10в9, но выше 440 по-моему не было. После стационара отменен клексана и назначена старая схема: Прадакса 75 мг/сутки. И в результате многие показатели коагулограммы стали выше нормы.
Почему РФМК – 7 г/л, о чем это говорит? Опять риск тромбоза? Но ведь ТВ 77, т.е кровь жидкая, и АЧТВ 37 (верхняя граница), а тромбоцитов все равно больше нормы и гемоглобин снизился до 113. Просто я собираюсь пройти курс реабилитационного лечения позвоночника, а тут такие анализы. Но Вы пишите, что все нормально. Доктор тоже разрешил реабилитацию и назначил Прадакса 75 мг/сутки.
Сергей, извините за столь подробное описание проблем, но для меня важен Ваш ответ. Все таки боюсь тромбозов (их причину так и не удалось установить), но и кровотечения тоже не хочется.
Спасибо, жду Вашего ответа.
# 20:32 24-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я могу судить, у вас есть какая-то активация свертывания, которая не приводит к тромбозам из-за приема антикоагулянта, но на анализах все же сказывается. Те мутации, что у вас нашли, серьезной тромбогенности давать не должны бы. Думается, что есть что-то еще, чего мы пока не нашли. Увы, но так бывает. Я думаю, что настолько из-за анализов переживать все же не стоит. Реально тромбозов у вас сейчас нет, профилактика проводится хорошая, а то, что мы чего-то не понимаем - ну, так те, кто знает прикуп, живут отнюдь не в Москве;)
# 20:58 24-06-2011 Наталья, обратиться
Уважаемый доктор Сергей, спасибо большое за Ваш оптимистичный ответ.
А это что-то, что пока не нашли стоит искать, или пусть само проявится? Просто в больнице, при лечении тромбозов объяснили, что самая частая причины их появления это -либо применение гормональных противозачаточных средств (не принимаю), либо онкозаболевания. В ГНЦ сдавала кровь на иммунохимию, показатели в пределах нормы, моноклональной секреции не выявлено (доктор сказал, что это хорошо). В больнице тоже проверяли на онкологию (УЗИ, рентген, МРТ позвоночника и головы, гастроскопия, колоноскопия; за 45 лет столько обследований не проходила). Выявили: камень 12 мм в желчном пузыре (не беспокоит), поверхностный гастрит и мелкую менингиому серповидного отростка головного мозга. Может дело в ней? (Но тоже не беспокоит). Не хочется думать о чем-то плохом, да и Вы успокоили. Посоветуйте стоит ли на что-то еще обратить внимание?
Спасибо еще раз.
# 21:11 24-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обследовали вас довольно тщательно, что-то явное не пропустили бы. Поэтому на сегодняшний день я бы просто продолжал подобранное лечение (благо оно работает) и ждал. Ну, что поделать - мы не боги, не все знаем, и не все видим. Пройдет время - будем знать больше, поймем и что с вами произошло. Или болезнь действительно сама о себе заявит, а мы оглянемся назад в поисках чего-то незамеченного...
# 22:17 24-06-2011 Наталья, обратиться
Сергей, спасибо за Ваши консультации.