гематолог

13:54 23-06-2011 / Татьяна / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте Сергей! Я уже вам писала, но вам необходимо было полный пакет анализов. Вот я их сдала:
Гемоглобин 100, VBC 3,5
RBC 3,96
HCT 35,3
MCV 89,1
MCH 28,2
MCHC 31,7
RDW 15,8
LYM# 1,4
MIX# 0,2
GRAN# 1,9
LYM% 40,8
MIX% 5,9
GRAN% 53,3
PLT 25 (В РУЧНУЮ 10)
MPV 8,8
пАЛОЧКОЯДЕРНЫЕ 2
СЕГМЕНТ 62
ЭОЗИНОФ. 1
ЛИМФОЦИТЫ 34
МОНОЦИТЫ 1
соэ 35-50
КОАГУЛОГРАММА
СТЕПЕНЬ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ 75
ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ 17,4
аптв 33,8
ТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ 20,6
ФИБРОГЕН 1,32
рфмк 4,0
мно 1,28
костный мозг (миелограмма):
нейтрофилы:
миэлобласты 1,7%
промиэлоциты 2%
миэлоциты 14,7%
юные 3,7%
палочкоядерные 22%
сегментоядерные 18,3
Всего:62,4%
эозинофилы:
сегментоядерные 2,7%
лимфоциты 5,7%
моноциты 1,7 %
всего 72,5%
нормобласты базоф. 3,3 %
полихр. 15%
оксиф. 9,2%
Всего 27,5%
Костномозговой индекс нейтрофилов 0,5
Индекс созревание эритробластов 0,88
Заключение: мозки пунктата костного мозга содержит нормальное кол-во костномозговых эллементов, по составу колиморфноклеточный. лейкоэз без особенностей, границитарный росток сохранен, нарушение созревание клеток не наблюдается. Эритроэз по нормобластическому типу без особенностей. Миакариоциты в мазках обнаружены без отшнуровки тромбоцитов.
На данный момент есть небольшие синяки, кровотечений нет, чувствую себя нормально. Местный гематолог назнаил мне 12 таблеток метилпреднизалона, я бы не хотела "подсаживаться" на гормоны. Посоветуйте пожайлуста, что со мной и что можно предпринять? Еще один вопрос: у меня хр. пиелонефрит, на данный момент обострился, уролог выписал антибиотики, ноя боюсь их пропивать из-за снижения тромбоцитов, может есть какие нибудь щадящие в моем положении препараты?

Ответы

# 21:22 23-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Фибриноген у вас низковатый, и протромбиновое время, по-моему, несколько удлинено. У вас с печенью все в порядке? Иммунная тромбоцитопения (а похоже, что это именно она) бывает, например, при хронических гепатитах (особенно при гепатите С). Не обследовались на эту тему? Пока - да, начинают всегда с гормонов. Не очень хочется, но выбор невелик - идти сразу на удаление селезенки хочется еще меньше. Обострение пиелонефрита лечить надо, а уж в вашем положении просто необходимо - на гормонах он может полыхнуть так, что мало не покажется. Выбор препарата за вашим доктором, слова "щадящий" я в данном случае не понимаю - ни один из них напрямую на тромбоциты не действует.