гематолог

14:11 23-06-2011 / Валерий / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте. Мне 56 лет. Сдал анализ крови. В выданном бланке указано: анизоцитоз +; микроцитоз +/-; пойкилоцитоз +/-;
гипохромия +.
При этом: АлАТ - 12 ед\л; АсАТ - 20 ед\л; креатинин - 98 мкм\л; холстерол - 5.69 ммоль\л.
Гематокрит - 34.9%;
гемоглобин - 11.0 г\дл;
эритроциты 4.39 млн\мкл;
MCV - 79.5 фл;
MCH - 25.1 пг;
MCHC - 31.5 г/дл;
Тромбоциты - 194 тыс\мкл; лейкоциты - 6.72 тыс\мкл.
Собрался было ехать через неделю в отпуск, а сейчас не знаю: надо что-то срочно предпринимать или не всё так страшно? Спасибо.

Ответы

# 21:04 23-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не пойму, а что вас вообще напугало? Вполне пристойный анализ. Ну, есть незначительное, скорее формальное, снижение гемоглобина - это же не повод для печали.
# 08:32 24-06-2011 Валерий, обратиться
Сергей Кузнецов
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Меня напугали слова:анизоцитоз +; микроцитоз +/-; пойкилоцитоз +/-;
гипохромия +: несоответствие стандартам показателей по эритроцитам:
эритроциты 4.39 млн\мкл;
MCV - 79.5 фл;
MCH - 25.1 пг;
MCHC - 31.5 г/дл.
А также заявление терапевта, что меня надо к гематологу направить, может пункция костного мозга понадобится! Для этого пройти хирурга, сдать дополнительные анализы, сделать фиброгастроскопию (ближайший день только 4 июля) и т. д. У меня уже билеты на руках в отпуск, а тут целый комплекс всего, что надо пройти и не в один день (и даже месяц, как я понимаю). А зачем нужна пункция костного мозга?
Спасибо.
# 20:36 24-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
У вас есть очень небольшая анемия, с некоторой склонностью к гипохромии (о чем и говорят эти ругательства в анализе). Необходимость пункции мне совершенно не понятна и не очевидна, но издалека мне об этом судить сложно. Гастроскопию сделать в любом случае стоит; еще я бы посмотрел обмен железа. Латентный дефицит железа у молодой женщины вещь вполне обычная, а вот у немолодого мужчины вызывает настороженность. Но гипохромных анемий много, и не все из них связаны с железом.
# 18:17 25-06-2011 Валерий, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо большое. Анализ на железо сдам в ближайшие дни. А остальным - я же, наверное, могу этим заняться вплотную попозже - осенью? Ещё раз спасибо большое.
# 18:22 25-06-2011 Аноним, обратиться
Не на железо, а на _обмен_ железа. Почувствуйте разницу.
# 21:50 25-06-2011 Валерий, обратиться
Аноним,
Спасибо.