гематолог

00:19 24-06-2011 / Анна / Курск, обратиться

Добрый день! Моей дочке 10 мес., низкий гемоглобин - 95. Но педиатр, как то не решительно назначил нам мальтофер, 15 капель в день. А другой педиатр (из платной серии) посоветовал пить по 2-3 дня, по нарастающей. 1-3д - 2кап , 4-6 - 3 кап и так до 10 капель. посоветуйте, пожалуйста более верный прием этого лекарства. Какие продукты включить в рацион ребенка (аллергик она) и надо ли сопутствующие препараты принимать. спасибо.

Ответы

# 21:01 24-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вынужден в очередной раз повторить банальность: препараты железа назначаются ТОЛЬКО в случаях, когда дефицит железа доказан. Причем даже не уровнем сывороточного железа, а исследованием _обмена_ железа (там куда больше показателей). Если уж лечить - то после этого анализа. А вообще необходимость что-то в этой ситуации лечить лично для меня сомнительна. Впрочем, что тут можно вообще обсуждать, если вы из анализа показываете _одну_ цифру?