гематолог

07:38 25-06-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! С чем может быть связано повышение РКФМ в два раза? МНО - 1.07. А вот тромбоциты, протромбин.индекс, фибриноген, тромбиновое время, ГАТ 10-2, ГАТ 10-6, АЧТВ - в норме.

Какие анализы сдать еще? Те, что выше мне назначил невролог. И к кому обратиться с результатами - к гематологу или к гемостазиологу?

Мучают прыщи (а я даже в подростковом возрасте ими не страдала) и боли в суставах (их тоже не было никогда)

Ответы

# 14:11 25-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы забыли показать анализ.
# 18:34 25-06-2011 Аноним, обратиться
Протромбин.индекс (%) 87.2 (норма 70-130)
Фибриноген (Г/Л) 2.38 (норма 1.8-3.5)
Тромбиновое время (сек) 20 (норма 14-21)
Фибринолит. акт-ть (мин) 5 (норма 4.3-12.7)
МНО (Ед) 1.07 (норма 0)
Р К Ф М (Мг/100 мл) 6.8 (норма 0-3.5)
Г А Т 10-2 (сек) 15 (норма 11-17)
Г А Т 10-6 (сек) 44 (норма 40-54)
АЧТВ (сек) 36 (норма 32-42)
Тромбоциты (тыс) 211 (норма 180-320)

Назначил невролог мне его, чтобы понять причины транзиторной ишемической атаки. Посмотрел, сказал, что все более-менее в порядке. Повышение РКФМ его не смутило. А вот меня смущает... И МН написано на бумажке, что норма 0, а у меня 1.07.
# 20:34 25-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для МНО норма нулем быть НЕ МОЖЕТ, так могут написать лишь неграмотные люди. Если уж вычислять этот показатель (реально он нужен только для контроля за лечением варфарином), то у здоровых людей он будет около 1. Насчет РФМК - не исключено, что это какие- то лабораторные погрешности. Уж больно все спокойно в анализе. Разумеется, это еще ни о чем не говорит, но все же.
# 07:58 26-06-2011 Аноним, обратиться
>Для МНО норма нулем быть НЕ МОЖЕТ

Спасибо, тогда понятно. На МНО можно внимания не обращать тогда :)

>Насчет РФМК - не исключено, что это какие- то лабораторные погрешности. Уж больно все спокойно в анализе. Разумеется, это еще ни о чем не говорит, но все же.

Я тогда в другом месте РФМК пересдам, может, и правда погрешности. Просто мне медсестра, которая внутривенные уколы ставила, говорит, что очень густая у меня кровь. Ну и причину ТИА понять тоже хочется и вообще неизвестно откуда взявшихся неполадок в организме в 30 лет.
# 20:12 26-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Очень густая кровь" со слов медсестры - это интересно, но не очень. Чтобы об этом судить, надо для начала анализ крови увидеть.