гематолог

11:22 26-06-2011 / Екатерина…, обратиться

Добрый день!

У меня такой вопрос:

Маме (72 года) проводят лечение мн. миеломы по схеме MPV. Заканчивается 3ий цикл. Начиная с этого цикла, усилилась боль в ногах (ступнях). Ноги у мамы болели и задолго до диагноза мн. миеломы (артрит, варикозное расширение вен), но сейчас боль стала такой, что мама просыпается по ночам и ходит в основном с палочкой. Врач сказал, да и сама я читала, что это из-за Велкейда.

Так вот вопрос: Можно ли чем-то снять боль, не особо злоупотребляя обезболивающими и не корректируя дозу Велкейда?

Заранее спасибо большое за ответ!

С уважением,
Екатерина

Ответы

# 20:05 26-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если эти боли от Велкейда, то неплохо помогают противосудорожные средства (мы использовали Нейронтин). Но надо, чтобы ее посмотрел невропатолог. Велкейд дает не столько боли, сколько тяжелые парестезии. Без осмотра невропатолога можно пропустить что-то более другое.