гематолог

18:14 26-06-2011 / Светлана… / Киев, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Я с Вами уже не раз общалась. У моего сына, 21 год, предварительный диагноз - эритроцитоз. Последний анализ за 19.05 показал: Гемогл-170, цв. показ- 0.9, эритр-5.57, гематок-0.50, тромб - 303, лейк-7.0, ср. об эритр-90.5, ср. конц. гемогл в эритр- 339, ср. содер. гемогл в эритр - 307, лимф -38, палочкояд-2, сегментояд-52, эозиноф-3, моноц-5. Молодой человек чувствует себя отлично, имеет лишний вес, гиперстеник, никаких симптоматических признаков эритремии нет. Высокий гемоглобин с переодическими колебаниями от 163 до 171 наблюдаем два года. С 06.05. этого года бросил курить. (стаж 5 лет). Хотим сдать анализы на уровень эритропоэтина и мутацию гена Jak-2. Вопрос: какие еще посоветуете сдать анализы с учетом того, что парень не курит только полтора месяца? Спасибо огромное за поддержку. Светлана

Ответы

# 19:12 26-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А гематолог вас смотрел? Больно мне ваш гемоглобин не нравиться да и тромбоциты высокие. Вам необходимо сдать мутацию jak 2 на мутацию в 12 и 14 экзонах.Также анализ на эритропоэтин желательно и трепанобиопсию да и узи селезенки желательно. То что бросил курить это хорошо но необходимо подождать 3 - 4 месяца, затем повторить анализ крови.
# 19:19 26-06-2011 Наталья, обратиться
Извините, а почему тромбоциты 303 тысячи - это высокие? Разве это не норма?
:( или это в связке с гемоглобином?
# 19:28 26-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это верхняя граница нормы, гемоглобин 170 не бывает даже при куреве, ваш сын курил 3 - 4 пачки в день? Я так не думаю. Кстати поинтересуйтесь у вашего сына он принимал наркотики?
# 19:39 26-06-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ. УЗИ - норма. Да, врач в НИИ Гематологии осматривал. Предложил мониторинг. Основание: нет внешних признаков ,УЗИ -норма, а показатели крови всегда скачут. Именно врач сделал акцент на конституцию его фигуры: ширококостный (гиперстеник). Тромбоциты в течении месяца были 06.05 - 266, а через 10 дней - 303. Хотя это самые высокие показатели тромбоцитов. Обычно они у него в тромбоциты пределах 260. На анализах настаиваю я. Устала жить в тревоге и волнениях. Хочу знать, что с сыном. Правда, врач из Америки, гематолог, сказала, что если бы у парня были серьезные проблемы. то за два с лишним года, как мы заметили увеличение уровня гемоглобина (хотя раньше вообще не обследовали) у него без лечения это бы дало о себе знать. Вы согласны? Запуталась. Страшно. Боюсь психологически травмировать сына. Спасибо.
# 19:48 26-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Светлана при эритроцитозах особенно если ваш сын курит гемоглобин подымается быстро, при эритремии особенно вначале заболевания никаких проявлений болезни быть не может, гемоглобин и эритроциты могут увеличиваться очень медленно, спленомегалия также не обязательна. Я еще раз спрашиваю - вы уверены что ваш сын не курил, что то еще кроме сигарет? Такая динамика характерна либо при эритремии либо при злоупотреблении психоактивными веществами. В любом случае диагноз нужно подтверждать jak2 и эритропоэтин это минимум.
# 19:49 26-06-2011 Светлана…, обратиться
Развоновалась. И, все-таки? А при чем тут наркотики?! Расскажите, пожалуйста.
# 19:53 26-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Светлана, оно вам надо? Большие знания большие печали...
# 19:57 26-06-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо, доктор!
# 19:59 26-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Светлана вы еще тут?
# 20:07 26-06-2011 Светлана…, обратиться
Да, перечитываю, написанное Вами.Вы хотите что-то добавить, буду благодарна!
# 20:11 26-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я хочу добавить чтоб ты больше не лечила сына по интернету, в котором пишут и ставят диагнозы разные старые дегенераты, которые не задумываются о последствиях.

P.S. - Словом можно вылечить, а можно и убить, не так ли Сереженька?
# 20:19 26-06-2011 Светлана…, обратиться
Простите, я ничего не поняла. Кто это написал? Обясните суть. Я волнуюсю. У меня единственный, самый дорогой для меня человек - СЫН?
# 20:30 26-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Светлана…, чисто для информации, не более: сегодня на сайте отвечают минимум ДВА человека с именем Сергей Кузнецов. Тот, что отвечает здесь на вопросы последние лет 5-6 - это я. Но я сегодня в это обсуждение пишу впервые, и вообще добрался до компа в районе 20 час. На мой взгляд, посмотреть уровень эритропоэтина и мутации Jak2, абстрактно говоря, стоит. Конкретно же это все стоит денег, а уровень эритропоэтина у курящего человека может быть завышен. Поэтому лично я бы, продолжая следить за анализами, отложил эти исследования на 2-3 мес (с учетом прошедших полутора). Если к этому времени (при условии, что курить ваш сын действительно перестал) гемоглобин вернется к норме, то с большой долей вероятности это эритроцитоз курильщика (тромбоциты у него совершенно нормальные); если нет - тогда эти исследования действительно необходимы. Если ждать эти 2-3 мес ждать нестерпимо, а деньги не проблема - исследование на Jak2 можно сделать и сейчас. На _его_ результат курение не влияет.
# 20:39 26-06-2011 Светлана…, обратиться
Я читала посты господина Кузнецова с 2005 года. Я ему доверяю. Спасибо. А то, что слово ранит и, слово лечит, правда! Любые комментарии, написанные ради спортивного интереса, просто бесчеловечны. Спасибо.
# 21:00 26-06-2011 Ирина, обратиться
Что за люди? Как можно отвечать за Сергея Кузнецова?? Ведь вы больным людям отвечаете всякую дребедень, это грех великий. 303 тысячи тромбоцитов - это норма! Мало того, что они напуганы, а вы их ещё и в ступор вводите своими ответами, подписываясь чужим именем. Зависть - это плохое чувство:)...ёлки...,НО не до такой же степени! Гематологов очень мало, очереди к ним огромные. Слава Всевышнему, что есть врач, который отвечает в инете бесплатно и понятно, не пиарясь, но людям всё-равно неймётся... Успокойтесь и живите своей жизнью. Пожалейте людей, гематология - это не игрушки....Обалдеть!
# 21:12 26-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ирина спасибо вам за вашу поддержку и за ваш здравый смысл. Полностью с вами согласен ответы мягко говоря некорректные.
# 21:25 26-06-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо тем, кто за истину! А манипуляция чужими чувствами, чужой боль, большой грех. Я пишу на форум, ради истины и, самое главное, ради сына. Пишу потому, что не знаю, что делать...В Инете мнения тоже разные. Одни махают рукой - пустяк, вторые супят брови -ищите... Мнений очень много, а самое главное, они противоречивы. Я хочу знать, что делать и чем помочь сыну. Деньги? Какаие деньги, если проблема у ребенка... Себя на органы продать можно. Смеетесь? Я готова на все, лишь бы мой человечек был здоров.
А гсподину Кузнецову низкий поклон! Он очень ВЕЛИКОДУШНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
# 17:35 28-06-2011 светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
простите и как нам теперь понять кто нам отвечает вы или ваш двойник?
# 21:03 28-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вчера, по-моему, отвечал только я. Возможно, моя реинкарнация просто ненадолго заглядывала сюда. Появится - буду предлагать кому-то обозваться чуть иначе.