гематолог

14:37 28-06-2011 / Юлия / Тверь, обратиться

Доброго дня, подскажите, моему ребенку 2 месяца (мальчик), сдавали анализы для операции, оказалось что в клиническом анализе крови показатели тромбоциты -815, лейкоциты-18, лимфоциты-76, моча, кал все в норме, пересдали через несколько дней все тоже самое, сдали на скрытые инфекции- все отрицательно, пересдали клинику на еще через две недели все теже цифры, все остальные показатели в норме, гемоглобин 124. Что это может быть, все анализы натощак сдавали, что надо сдать еще, серьезно ли это все??? Лезут ужасные мысли в голову!

Ответы

# 21:15 28-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чтобы сказать, серьезно ли, надо по меньшей мере видеть сам анализ, а не его огрызки. Что за манера показывать анализы кусками? Тут смотрите, тут не смотрите, там рыбу заворачивали...
# 21:43 29-06-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Да конечно, вот все показатели анализа: гемоглобин-124, эритроциты-4,08, цветовой показатель-0,93, тромбоциты-815, лейкоциты-18, свертываемость 3*-4*длит 48, палочкоядерные-6, сегментоядерные-13, эозинофилы-5, лимфоциты-76, моноциты-3, СОЭ-4, анизоцитов (макроциты,микроциты)-умерен, полихрамотофилия-подчеркнута, нормобаласты -1. Также делали УЗИ всех органов, все в норме, немного увеличины лоханки на почках. Вот все что есть. Заранее благадарна за консультацию.
# 21:58 30-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А анализ мочи был? Там палочкоядерный слвиг небольшой, не оказалось бы у него мочевой инфекции. Я так и думал, что смотрите вы совсем не на то, что действительно требует внимания...
# 10:02 01-07-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Да, анализ мочи есть: относ плот мочи -мало мочи, цвет -соломен-желт, прозрачность-легкая муть, реакция рН-5, белок (пирогалловый метод)-0,02, сахар-0, нитриты и кровь и кетановые тела и уробилиновые тела и билирубин все отрицательно, плоский эпителий-0-3 в п/з, цилиндрический и круглый эпитилей-нет, лейкоциты -0-3 в п/з, эритроциты и цилиндры и слизь и бактерии и неорганический осадок - отсутсвует. Вот такой анализ.
# 20:56 01-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, в нем ничего такого ужасного. Но с урологом (по поводу изменений на УЗИ) я бы все же поговорил. И припомнил бы, чем еще в тот момент (или перед этим) болел малыш.
# 23:32 01-07-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Вот в том то все и дело, что ребенок ни чем не болел, при выписки из роддома, поставили только водянку яичек, потом вот обнаружилась паховая грыжа в 1 месяц с небольшим, итоги все эти исследования а кровь остаеться прежней, так как нас смотрели и педиаторы, и гематолог (она нам и предложила сделать анализ на скрытые инфекции и УЗИ органов), хирурги, и неврологи, но толком сказать что именно с малышом никто внятно не может (с виду здоровый ребенок), что еще нужно исследовать чтобы определить, и выявить какая это патология и не затянуть до какого то серьезного диагноза. Вот в чем весь вопрос. Можете что посоветовать?
# 11:30 02-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ - такой, как бывает при инфекциях. Правда смущает одна деталь - невесть откуда выплывший нормобласт. А его только в одном анализе видели? В других не было?
# 00:29 04-07-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Да он обнаружен только в крови, больше нигде. Что это может значить? Инфекция какого плана дает такие показатели? И как это выявить? Ведь в принципе мы все сдали, что еще нужно, чтобы определить? Посоветуйте пожалуйста!
# 23:17 04-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы не поняли: естественно, его нашли в крови - где же еще? Речь шла о совершенно другом - это один такой анализ крови был, или же во всех анализах? Случайная находка - или закономерность?
# 11:23 05-07-2011 Юлия, обратиться
Понятно, да он был только в двух, а в одном этого нет.
# 22:01 05-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда есть смысл все же дойти до детского гематолога.
# 18:10 10-07-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, в продолжении нашего диалога, мы были с ребенком на конм=сультации у гематолога, нам потавили диагноз реактивный тромбоцитоз + склонность к аллергии, никакого лечения не выписали, поставили на контроль крови через месяц, про операцию грыжесечения сказали временно отложить, так как анастазиологи нас с такими показателями не возьмут. Чтоже мне делать, ребенка грыжа беспокоит, он плачет (не постоянно конечно) но она уже ощущается в яичках, а если как говорят мы поступим экстренно с грыжей на эти анализы не посмотрят, и прооперируют, только непонятно как будет протекать этот тромбоцитоз после операции. Совсем растерялась, сына жалко он мучается, а вдруг защимление ... и что потом еще хуже. Посоветуйте что нибудь, или идти к другому врачу на прием. И лечиться этот реактивный тромбоцитоз в двухмесячном возрасте???
# 18:28 10-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пес с ним, с тромбоцитозом. Реактивные тромбоцитозы (что-либо иное в этом возрасте практически невероятно) риск послеоперационных осложнений не повышают. Меня интересовали эти нормобласты - они в кровь выплывают в исключительно редких случаях. Если бы один такой анализ был, так и ладно, а ведь было в нескольких.