гематолог

22:17 30-06-2011 / Мария / Ростов-на-дону, обратиться

Здравствуйте. У моего мужа диагноз: первичный идеопатический миелофиброз, устойчивый к Гидрэа. Ему 26лет, обследовали в мед. институте ростова . Что это за болезнь я знаю из интернета, мне объяснять не нужно. Но не нашла ответ на вопрос: за что отвечает мутация гена jak2? И почему врач удивился когда узнал, что мутация этого гена 100%. Я понимаю, что это, наверное, хуже чем 40-50%, но как это в целом влияет на протекание заболевания не понимаю. Можете, как студенту, объяснить?

Ответы

# 11:10 01-07-2011 Мария, обратиться
точный диагноз: первичный идеопатический миелофиброз. Резистентный к терапии Гидреа, jak-2 позитивный
# 20:52 01-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эта мутация весьма характерна для миелопролиферативных заболеваний, в том числе и для миелофиброза. Собственно, ее считают одной из ключевых поломок (по крайней мере, при эритремии).
При миелофиброзе она встречается реже, но тоже достаточно часто. Тут, кстати, стоит припомнить старые анализы вашего супруга - миелофиброз ведь может быть и исходом нераспознанной эритремии.
# 16:34 02-07-2011 Мария, обратиться
Сергей Кузнецов, может банально, но какие прогнозы?
Детям делают пересадку костного мозга, а кто постарше...... тем что? Как думаете, его же на "нераспознанную эритремию" обследовали, если проходил обследование всего организма,всех внутренних органов, вен... и т.д.(не нашла "какой анализ обнаруживает" эритремию)
# 16:59 02-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
С миелопролиферативными заболеваниями люди живут многие годы. При первичном миелофиброзе - покороче и похуже, при эритремии (если правильно вести) - почти столько же, сколько и здоровые люди. Как их вести в Ростове прекрасно знают. Там хорошие доктора и очень хорошая лабораторная служба. Конечно, если у него есть родные братья/сестры, то вопрос о трансплантации можно задавать и в вашем случае.
# 21:12 03-07-2011 Мария, обратиться
Откуда это? Это передается генетически? У мужа брат умер от саркомы в 28 лет(саркома это лимфа, фиброз это кровь, как-то рядом). В семье мужа 5 детей (возраст от 21 до 35), они все в зоне риска? Или это от других факторов зависит (муж и брат, который умер, работали на химическом заводе)? Мы речь о ребенке не ведем, но спросить хочется... шанс есть или ...лучше не спрашивать?
# 23:36 04-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычно - нет, хотя семейные случаи тоже бывают. "саркома это лимфа, фиброз это кровь" - это вы уж что-то совсем не то говорите. Даже комментировать не буду, уж простите. А почему о ребенке речь не идет? Нет, это совершенно не мое дело, но больны же все-таки не вы. В чем проблема-то?
# 21:04 05-07-2011 Мария, обратиться
это онкология, проблема только в этом. Просто о-очень страшно за жизнь любимого, и рисковать здоровьем будущего ребенка не хочется... ( у меня один ребенок есть от первого брака)...
Так получается: наследственность тут не причем, это что-то другое. Я правильно понимамаю?
И, наверное, последний вопрос :сколько стадий у миелофиброза, я предпологаю, что течение такое же как при миеллолейкозе(хроническая стадия, развёрнутая стадия, терминальная стадии, бластный криз)? Или я заблюждаюсь?( дело в том, что в интернете очень мало написано про первичный идеопатич..., по симтомам подходит и написано много про миелолейкоз)
# 22:49 06-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, скорее всего, наследственность тут роли не играет. Или, по крайней мере, очень опосредованно. Нет, там так на стадии не делят. Ну, бластный криз разве что отделяют от всего остального.
# 15:09 07-07-2011 Мария, обратиться
Спасибо, я если бы увидела гематолога, я бы вопросов целую кучу задала, потому что все, что мы не знаем- то боимся, и я боюсь. Я не знаю как жить с этим, что делать, если ему вдруг хуже станет, и вообще, как понять, что ему хуже, то что муж болеет мы выявили при случайном анализе крови. Собрались делать ребенка "по умному", решили сдать анализы, у меня норма, у него... и понеслось. Сейчас с его организмом такие вещи странные происходят, то рвота, то понос, то "колеса" (таблетки) не подходят... Сейчас шишки небольшие на руке на самой вене, врач сказал мазать троксевазином, мазал месяц, теперь шишки стали меньше диаметр около 0,8 см, но стали твердые, как шарики, что это? Муж на контроле показателей крови, кровь сдает каждые 2 недели, но как -то без анализа можно будет увидеть, что стало не очень или только когда совсем плохо? Под гидреа показатели крови , лучше моих, как-то пошла алергия на лекарство, отменили все, неделю не пил гидреа, сдал анализы, а там "совсем не очень", я боюсь вдруг он таблетки выпить забудет, и что будет? А еще бывает хочется с друзьями посидеть, муж не пьет даже безалкогольное пиво около года, обследовался, лечится, а недавно признался что очень хочеться пиво попить, что будете сли выпьет? Вы уж простите, что вопросы такие, но задать могу только в сети.
# 21:07 07-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Флебит, видимо. Вводилось что-то в эти вены? А аллергия эта как выглядела? Может, не она все же? На Гидреа она бывает сравнительно редко, а препарат-то нужный. Другой вопрос, что в этом возрасте можно и интерфероны пробовать (да и лучше бы), но при миелофиброзе они все же похуже работают, чем при эритремии или тромбоцитемии.
# 13:13 08-07-2011 Мария, обратиться
про флебит почитала, похоже, подходит, в вены вводилось и много, как раз в больнице лежал, там из 24 часов 8 был под капельницами. Продолжать мазать или гематологу показать?
Алергия, от которой отменяли все препораты , выглядила, как сильная крапивница по всему телу, пил зиртек, в/в водили преднизолон(3 ампулы) + что-то еще от алергии.
Нет алергия была не на гидреа, реакция на препораты для печени. Интерферон, нам не назначают, "не показал свою эффективность". Сейчас ждем сентября, будет лицзия на препарат из Израиля (название не знаю), "будут проводить эксперементы" , если не получат лицензию , то будут думать, что назначать дальше. Вы еще не ответили, "что будете если выпьет?", или как выпьет так посмотрим?
# 20:18 08-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, что тут посоветует гематолог, из того, что не знает хирург? Продолжайте, рассосется постепенно. Что будет, если выпьет - скорее всего, ничего не будет... от одного раза. Просто надо понимать - алкоголь действует на любую печень, и у любого здорового человека со временем вызовет не самые лучшие изменения. А у вашего мужа печень может задеваться и самой болезнью. И лучше ей от спиртного явно не станет. Вот и все.
# 09:53 09-07-2011 Мария, обратиться
Спасибо. За всё.
# 19:29 16-09-2011 наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте. У меня диагноз миелофиброз . впервые обнаружили 1500 млн. тромбоцитов 2008 году при мед осмотре,лежала 1 месяц в гематологии выписали с неопределенным диагнозом под контроль, полгода сдавала анализы все говорили хорошо но в местной поликлиники анализы млн. и выше в гематологии максимум 350 тыс. спрашивала почему? ответ в поликлинике неправильно считают. Лечения не принимала. Прошло 3 года в мае этого года опять в поликлинике 1 млн. тромбоцитов иду в гематологию 290 тыс. опять ответ не та считают,но назначают Гидриа . Мне 35 лет. Поехала на обследование в Москву в первом же анализе 1900 тромбоцитов, назначили роферон 3 млн через два дня. Вернулась домой принимаю 2 мес опять в местной поликлинике 1млн 300 тыс., а в гематологии 167 тыс. причем анализ одним днем. Я не пойму у меня идет улучшение , или же ничего не происходит ? почему такие разные цифры в разных лабораториях?