гематолог

12:51 02-07-2011 / марина / владивосток, обратиться

здравствуйте, Сергей! пишу Вам по поводу племянницы (17 лет) с тяжелой приобретенной апластической анемией и болезнью Виллебранда. в ночь с 20 на 21 июня она упала в обморок возле магазина, ударилась очень сильно затылком. ей вызвали скорую, доставили в нейрохирургию. была кратковременная потеря памяти (не могла даже вспомнить собственное имя). единственное что ей сделали-анализ на наличие наркотиков и алкоголя в крови (отрицательно). вкололи реланиум и она уснула на сутки. когда очнулась, то самовольно покинула отделение и ушла к себе в общежитие. сейчас находится на амбулаторном лечении. беспокоит все также тошнота, выраженная головная боль, рвота, выраженная анизокория (правый зрачок огромный, левый-норма). педиатр назначила глицин и мильгамму. ОАК от 1.07: гемоглобин 78, тромбоциты 30, лейкоциты 1,2, эозинофилы 0, п/я 0, с/я 4,моноциты 0, лимфоциты 95, СОЭ 48. что это может быть? кровоизлияние?

Ответы

# 14:31 02-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Или, что еще вероятнее, субдуральная гематома. Ей надо СРОЧНО делать КТ или МРТ головы. Иначе все может кончиться очень плохо.
# 14:39 02-07-2011 марина, обратиться
а ЭЭГ не покажет гематому? а то у нее на МРТ и на КТ денег нет...
# 15:12 02-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В лучшем случае приблизительно покажет сторону поражения и примерную топику. А нейрохирургу нужно знать место, где делать трепанацию; не та это больная, чтобы идти на операцию вслепую. Если положить прямо сейчас, в скоропомощную больницу, как неотложное состояние, то по срочным показаниям должны сделать бесплатно. Речь ведь о жизни идет.
# 15:52 02-07-2011 марина, обратиться
а без трепанации никак??? может, рассасывающая терапия какая-нибудь поможет?
# 16:55 02-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да бог с вами, что вы! Даже при нормальном гемостазе это показание для операции, а при ее-то тромбоцитах и болезни Виллебранда эта гематома будет тупо нарастать, пока не наступит вклинение. Вы же написали об этом не 10 дней назад, когда все случилось, а сейчас. Стало быть, девушке становится все хуже, верно? Чего же тут ждать? Невропатолог ее смотрел? Надо срочно ему показывать, срочно госпитализировать, срочно обследовать и, скорее всего, столь же срочно спасать.
# 12:12 03-07-2011 марина, обратиться
невролог смотрел, пставил диагноз ушиб мозга, назначил глицин и феназепам. нейрохирург (старая бабка) сказала что самое главное перелома костей черепа нет, и отправила лечиться у невролога, а невролог сами видите как лечит..говорят перелиться тромбоцитами чтобы она начала рассасываться
# 16:05 03-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Переливать тромбоциты без всякого сомнения нужно. Что перелома нет - слава богу, но он же для образования гематомы не обязателен. Ну, если они девушку смотрели и ничего опасного не находят - быть по сему, они специалисты. Хотя я бы все же КТ или МРТ сделал - для спокойствия.