гематолог

07:01 04-07-2011 / света / Казахстан,Караганда, обратиться

ребенок родился на 38неделе,закричал сразу,безводный период 18 часов.беременность проходила нормально,анализы беременной в норме.у мамы IIIгр.Rh-,у отца II гр.Rh+,ребенок родился I Rh+.пожелтел на второй день,желтушная окраска сохранялось до 45 дней! результаты анализа крови у ребенка на 2-3 день жизни: гемоглабин-162,эр.-4,4*10/л,лей-15,0*10/л.затем сдали анализ крови в 3,5месяца:гем-101,эр-3,58*10,лей-5,4,гемотакрит-27,7%
посоветуйте пожалуйста что нам дальше делать.педиатр назначает актиферрин.но мне кажется это бесполезно.по моему у ребенка гемолитическая анемия,возможно связанная с резус-конфликтом.хотя и антитела не были обнаружены у меня во время беременности,вдруг ошибки лаборатории. узи головы показало гипоксию.оттенок кожи бледный.гипертонус в нижних и верхних конечностях,ребенок возбудим,сон плохой

Ответы

# 23:10 04-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
45 дней для физиологической желтухи слишком много, но для 3,5 мес гемоглобин вполне приличный, тут ничего делать и не надо (а препараты железа без анализа на обмен железа назначать вообще нельзя). К сожалению, вы показываете огрызки анализов, по которым ни о чем судить нельзя. Тут надо бы видеть ретикулоциты, видеть биохимию, видеть прямую пробу Кумбса (если ее смотрели вскоре после рождения - сейчас-то это уже практически наверняка бесполезно)...